Поддержите Вильне Радио
С 6 по 10 октября 2025 года в Покровске обследовали разрушенные дома в микрорайоне «Лазурный». Три дома сочли разрушенными, и теперь почти две сотни жильцов получат компенсационные жилищные сертификаты на приобретение нового жилья. Рассказываем, как удается проводить обследование в Покровске.
Об обследовании жилья сообщает Покровская городская военная администрация.
«Мы провели одну комиссию дистанционного обследования, в ходе которой удалось идентифицировать три многоквартирных дома — это [микрорайон] «Лазурный», здания №2, №3 и №67-Б. Комиссия по дистанционному обследованию приняла решение о согласовании факта разрушения. С жителями этих домов свяжутся, и будет запущен процесс оформления документов на получение сертификатов за уничтоженное имущество. Всего почти 200 человек получат сертификаты”, — говорит заместитель начальника Покровской МВА Алексей Стебель.
Обследование удается проводить благодаря собственным беспилотникам, которыми облетают город, фиксируют разрушения, а затем передают видео комиссии, чтобы она приняла решение, предоставлять ли компенсацию за разрушенное жилье. Впрочем, обследовать даже дистанционно бывает сложно.
«Мы имели ситуацию, когда была потеряна связь с дроном. Еще бывает ситуация безопасности не позволяет выполнить облет», — добавляет Алексей Стебель.
Раньше мы рассказывали, что жителей Покровска просят присылать письма с доказательствами разрушения их жилья. Чиновники Покровской МВА создали для этого электронную почту, на которую принимают заявления от граждан по поводу разрушений их недвижимости.