Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Славянская городская ВА обновила положение о предоставлении стипендий спортсменам из громады, которых признает ведущими и перспективными. На 2026 год ранее планировали выплачивать фиксированные суммы по 1500 гривен в месяц, однако вместо этого ввели три вида стипендий от 1664 до 2000 гривен.

 

Об этом говорится в распоряжении начальника Славянской городской ВА Сергея Ляха, опубликованном 9 января 2026 года.

Согласно новой редакции документа, в текущем году стипендия составляет:

  • 2000 гривен за олимпийские виды спорта;
  • 1800 гривен за неолимпийские виды спорта;
  • 1664 гривны за виды спорта для людей с инвалидностью.

Максимальное количество стипендий, которое в Славянской громаде могут выплачивать в 2026 году, осталось без изменений — получателей и в дальнейшем не может быть больше 15. Выплаты назначают на конкурсной основе.

Не изменились и условия назначения ежемесячной поддержки спортсменам от громады: претендовать на стипендию могут те, кто в 2025-м получил 1-3 места на чемпионатах и первенствах Украины или 1-5 места на чемпионатах Европы и мира по видам спорта, которые признаны в Украине.

Бумаги на стипендию для спортсмена подает руководитель спортивного учреждения или организации, которая его представляет. Это может быть президент федерации, руководитель ДЮСШ, руководитель спортивного клуба или другой уполномоченный. Решение о предоставлении стипендии принимают в Славянской городской ВА.

Напомним, всего два лицея из Донецкой области подались на второй этап экспериментального проекта по реформе старшей школы, которая должна заработать с сентября 2026-го. Это учебные заведения из Доброполья и Иллиновки, однако они не прошли.


Загрузить еще