Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Управление ЖКХ Славянской городской военной администрации заказало текущий ремонт дорог на четырех улицах Славянска. Покрытие будут восстанавливать за счет местного бюджета, работы должны завершить до конца сентября.

 

Отчеты о уже проведенных закупках услуг по ремонту дорог на улицах Васильевской, Изоляторной, Аэродромной и Батюка журналисты Вильного Радио нашли на платформе Prozorro.

Так, работы на улице Васильевской в Славянске должны обойтись в 199 973,39 грн и завершиться 30 сентября. Там планируют провести ямочный ремонт на площади 32 квадратных метра, еще 180 квадратных метров покрытия снимут фрезой и заменят новым асфальтом.

На Изоляторной дороге также будут ремонтировать до 30 сентября, заплатить за восстановление полотна планируют 199 049,86 гривны. Планируют отремонтировать 39 квадратных метров дорожного полотна с помощью ямочного ремонта, а также снять верхний слой еще на 170 квадратах, после чего положить новый асфальт.

Также на улицах Аэродромной и Батюка (эти работы заказаны в рамках одной закупки) проведут ямочный ремонт на площади 36 квадратных метров, а также снимут фрезеровкой покрытие на 175 квадратных метрах, заменив свежей асфальтобетонной смесью.

Ремонт на всех четырех улицах, согласно подписанному договору с подрядчиком, может длиться с 15 августа по 30 сентября. В этот промежуток времени на улицах могут частично перекрывать полосы движения, а автомобили пропускать свободной частью дороги.

Три закупки на ремонтные работы оказались разделены так, что стоимость каждой не превышает 200 тысяч гривен — порог, при котором заказчик имеет право обойтись без аукциона. Все подряды получил один подрядчик. Разделение на несколько договоров может свидетельствовать как о технической необходимости, так и о желании избежать проведения конкурентных торгов. Подряд отдали фирме-фигуранту, в частности, уголовных дел — ООО «Славдорстрой».

Что известно об ООО «Славдорстрой»

ООО „Славдорстрой“ зарегистрировали более восьми лет назад в Николаевке Славянской громады. Предприятие принадлежит холдингу «Слав групп».

Бенефициар этого холдинга — Александр Олегович Ломакин, предприниматель из Донецка, который является соучредителем более десяти различных компаний.

Как отмечают в Центре журналистских расследований, в 2019 году Ломакин со своей, вероятно, женой Анастасией был членом общественной организации «Команда ЗЕ», которую в январе того года зарегистрировали нынешний глава Минцифры Михаил Федоров и нардеп от «Слуг народа» Михаил Крячко.

ООО «Славдорстрой» Ломакина получало контракты на обустройство защитных сооружений в Запорожье. Сопредседателем специальной правительственной рабочей группы по координации их строительства является Михаил Федоров.

С 2019 по 2025 год компания стала фигурантом ряда уголовных производств, в которых ее обвиняют в использовании субподрядчиков, которые могут быть фиктивными, в использовании в работах материалов более низкого качества, чем указано в договорах с заказчиком, и других махинациях.

Самым новым является дело №335/14039/24 от 2 января 2025 года, которое ведет Вознесеновский районный суд города Запорожья. Согласно материалам дела, следователи Нацполиции в Запорожской области обвиняют должностных лиц Службы восстановления и развития инфраструктуры Запорожской области и подрядные компании (в частности «Славдорстрой») в присвоении бюджетных средств при реконструкции электроподстанции ПС 750 кВ «Запорожская» и строительстве фортификационных сооружений в 2023 году.

Сторона обвинения утверждает, что цены на работы и материалы были завышены, поэтому просила разрешения на осмотр электроподстанции. Суд удовлетворил запрос в январе 2025 года. По состоянию на 20 августа 2025 года новых материалов по делу не появилось.

Напомним, коммунальное предприятие «Добропольский городской транспорт» планирует дороги в Доброполье за бюджетные средства. Оно начало искать подрядчика, который сможет выполнить работы за полтора месяца — до 30 сентября.


Загрузить еще