На Донеччині навчальний рік завершиться дистанційно

В связи с распространением коронавируса обучение в образовательных учреждениях Украины уже второй месяц проходит дистанционно. В департаменте образования и науки ДонОГА решили завершить учебный год также в режиме онлайн.

Об этом заявила директор департамента Татьяна Сидашева.

«На сегодняшний день мы имеем четкие рекомендации Министерства образования, проработанные и доведенные до сведения всех работников образования Донетчины. Мы будем завершать учебный год тоже в дистанционном режиме», – говорит Татьяна Сидашева.

Чтобы ученики и студенты до конца учебного года учились дома, преподаватели должны разработать гибкие графики проведения контрольных работ и зачетов.

«Чтобы это было удобно для всех учеников, проведут или тестирования, или опросы для того, чтобы можно было выставить семестровые оценки за второй семестр и годовую оценку», – рассказывает руководительница департамента образования и науки Донецкой ОГА.

Она пояснила, что в семестровую оценку будут входить не только баллы, которые учащиеся получили до 12 марта, но и те, что они заработали уже во время карантина.

«Прошу всех родителей отнестись с пониманием, помочь своим детям. Мы настаиваем на том, чтобы каждый учитель подошел толерантно и поддержал, прежде всего, ученика и выставил оценку в пользу ученика», – призвала чиновница.

Сидашева добавила, что сроки завершения обучения будут индивидуальными для каждого учебного заведения. Все зависит от структуры учебного года, которая подается в сентябре. Согласно документу, дата завершения обучения устанавливается по усмотрению образовательного учреждения.

В начале следующего учебного года учителя должны будут провести повторение знаний, которые учащиеся получили в течение карантина.

Напомним, переход на дистанционное обучение в украинских учебных заведениях состоялся одновременно с введением карантина – 12 марта.

Для учащихся 4 и 9 классов в этом году отменили ГИА. Годовые оценки им выставят по итогам учебного года.

ВНО для выпускников школ не отменяли, но точных дат, когда будут проводить тестирование, пока нет. Их могут скорректировать в зависимости от того, когда в Украине закончится карантин.

Предварительно работники сферы образования установили две даты:

  • если карантин завершится до июня – тестирование будет проходить с 25 июня по 17 июля;
  • в случае продления карантина по август – участники будут сдавать экзамены с 17 августа по 4 сентября.

Читайте также:


Загрузить еще