Поддержите Вильне Радио
В воскресенье, 28 декабря, в США состоялись новые переговоры между президентами Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом, касающиеся прекращения российско-украинской войны. Во время встречи стороны, в частности, согласовали гарантии безопасности от США на 100%.
Об этом по итогам встречи сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
«20-пунктовый план (актуальная версия мирного плана от США, — ред.) согласован на 90%, гарантии безопасности США — на 100%, совместные гарантии безопасности США и ЕС для Украины — почти согласованы, при этом военное измерение (этих гарантий) согласовано на 100%», — утверждает президент Зеленский.
Конкретики относительно возможных гарантий безопасности от США по итогам встречи не озвучили. Дональд Трамп заявил, что «большую часть» этих гарантий будут предоставлять страны Европы, а США им будут помогать.
Трамп также отметил, что полного согласия по Донбассу стороны еще не достигли, но прогресс в этом вопросе «очевиден» (Россия требует от Украины вывести свои войска из подконтрольных частей Донецкой и Луганской областей, — ред.). Президент Зеленский отметил, что гипотетическую демилитаризованную зону на Донетчине могут создать по результатам референдума.
«Надо уважать украинскую конституцию и территориальную целостность. У нас разные позиции с Россией. Когда мы говорим о референдуме, мы говорим, что это один из вариантов. Можно провести референдум, это варианты плана», — сказал Зеленский.
Он говорит, что работа над другими документами мирного плана еще продолжается
«План процветания Украины» сейчас дорабатывается, и также сейчас мы обсуждаем последовательность действий», — добавил Зеленский.
Напомним, ранее перед возможными мирными переговорами президент Украины очертил вопросы, которые для Киева остаются принципиальными. Это территории, Запорожская атомная электростанция и гарантии безопасности. Именно вокруг них, по словам главы государства, идут дискуссии.