Свое заявление ведомство опубликовало накануне инаугурации «президента» России Путина, которая должна состояться 7 мая.
Об этом говорится в заявлении от украинского Министерства иностранных дел, опубликованном на официальном сайте ведомства 6 мая.
МИД заявил, что Украина не видит правовых оснований признавать Владимира Путина демократически избранным и легитимным президентом России, ведь последние «выборы» прошли с нарушением многочисленных международных норм и документов.
Одним из главных нарушений этого «избирательного процесса» в марте 2024-го стало привлечение к «голосованию» украинцев, которые находятся в оккупации и которых незаконно вывезли на международно признанные территории России. В МИД считают, что к таким людям оккупанты нередко применяют угрозы и шантаж.
МИД Украины воспринимает действия оккупантов как демонстрацию непризнания своей ответственности и отсутствия планов по прекращению вооруженной агрессии против Украины. Кроме этого, многочисленные нарушения международного законодательства на последних выборах зафиксированы, в частности, в резолюции Европарламента, опубликованной 25 апреля.
«Украина не видит правовых оснований для признания [Путина] демократически избранным и легитимным президентом России. Призываем иностранные государства, международные организации и общественность следовать этому примеру, не признавать результаты российских псевдовыборов и легитимности российского диктатора Путина», — подытожили в МИД.
Напомним, ранее Европарламент не признал Владимира Путина легитимным президентом России в соответствующей резолюции, однако следует понимать, что это решение несет в основном рекомендательный характер.