Держава вчитиме українців розрізняти правду від фейків

«Украиной руководят извне», «Украина – страна фашистов». Такие тезисы нередко можно встретить в пропагандистских СМИ, связанных с Россией. Бороться с доверием людей к этим и другим ложным нарративам будут в Минкульте.

 

По словам министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, потребность в запуске проекта по медиаграмотности назревала давно, а с началом российской агрессии усилилась еще больше.

Проект рассчитан на 2021 – 2022 годы. Цель поставили амбициозную: за это время научить 90 процентов украинцев разбираться в информации и отличать правду от фейков.

Общая программа по медиаграмотности будет направлена на все слои населения и будет направлена на:

  • усиление коммуникации со стороны государства;
  • развитие медиаобразования;
  • стимулирование ответственной и безопасной медиасреды.

«Медиаграмотность охватывает несколько сфер. Во-первых, мы начали сотрудничество с МОН по организации определенных курсов или направлений в школах и вузах, уже есть наработки различных общественных организаций по этому поводу. Мы запускаем национальную платформу по медиаграмотности. Есть различные информационные кампании, которые проводятся благодаря медиа, блогерам. Этот процесс нужно просто масштабировать», – рассказал Александр Ткаченко на встрече с журналистами в Украинском кризисном медиа-центре.

Проект запустят как в крупных городах, так и в отдаленной местности. До сел и поселков доедут как только пандемия коронавируса сбавит обороты и можно будет снять маски.

«Что касается сельского населения и старшего поколения, скорее всего речь будет идти о наработках, которые использовали в Европе наши коллеги. Это, так сказать, переездные бригады, которые ездят по небольшим городам и селам и проводят открытые курсы по медиаграмотности», – объясняет концепцию министр.

Одним из самых мощных источников фейков в украинском медиапространстве является российская пропаганда. Соавторка исследования о влиянии ложной информации на жителей востока и юга Украины, менеджерка проектов ОО «Детектор медиа» Ксения Ильюк говорит: 40% респондентов ответили, что у них есть доступ к российским ресурсам, а 12% заявили, что доверяют всему, что там говорят.

«Мы предполагаем, что эта цифра значительно выше, потому что когда люди отвечали на этот вопрос, очень часто они не то чтобы отказывались, а скорее просто замалчивали это и боялись дать социально недопустимый ответ», – говорит Ксения Ильюк.

Почти три четверти от общего объема ложной информации с телевизора приходились на телеканалы, принадлежащие Виктору Медведчуку – “112 Украина”, “NewsOne” и “Zik”. Сейчас эти каналы заблокированы в телеэфире, но продолжают свою деятельность в интернете под новым названием.

Среди самых распространенных тезисов, которые проталкивают (про)российские пропагандисты на украинских каналах – следующие:

  • Украина находится под внешним управлением;
  • Украина – недогосударство, «failed state»;
  • Украина – русофобская страна, в которой живут нацисты.

Все это способствует общественному недовольству и недоверию и только играет на руку Москве, которая стремится изменить режим в Украине на пророссийский, уверены авторы исследования.

Продвигать эти нарративы помогают фейковые эксперты под видом независимых, которых приглашают в студию телеканалов. На самом деле они лояльны владельцам вещателей.

Соавторка исследования «По ту сторону экрана» добавляет: более всего на уязвимость к дезинформации влияют родной язык потребителя, его возраст, вероисповедание и экономические ориентации.

Полное исследование читайте на сайтах Детектор медиа и УКМЦ.

Отметим, пока что программы по медиаграмотности в Украине проводят местные и международные организации за донорские средства.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Украинским кризисным медиа-центром и Эстонским центром восточного партнерства.

Читайте также:


Загрузить еще