Потратить эти деньги можно будет на то же, что и “тысячу Зеленского”. Но власти планируют несколько расширить этот список для пожилых людей, а также ввести эту программу для подростков.
О дополнительных выплатах за прививку президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время обращения по результатам заседания СНБО.
“Стратегия бустеризации уже стала единым стандартом для всех развитых стран. Бустеризация – это бустерная доза, третья доза. И в рамках программы «єПідтримка» будет добавлено еще 500 гривен для тех граждан Украины, которые получат третью, бустерную дозу прививки”, — отмечает Владимир Зеленский.
По его словам, в скором времени у украинцев появится больше путей, на которые можно направить средства на вакцинацию.
“В течение февраля мы дополнительно расширим программу для пожилых людей: у них будет возможность использования этих денег на оплату коммунальных услуг. Также в скором времени программа будет распространяться на граждан Украины в возрасте 14-18 лет. Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и прочее они смогут тратить деньги в сфере образования — на образовательные курсы, образовательные услуги, образовательные программы и т.д.”, — добавил президент.
Напомним, программа «єПідтримка» для вакцинированных против COVID-19 украинцев стартовала 19 декабря 2021 года. Полученную тысячу гривен предлагают потратить на поход в кино, театр или музей, путешествие по стране или занятия в спортзале. А с 24 января украинцам от 60 лет разрешили тратить «тысячу Зеленского» в аптеках.
Читайте также: