Поддержите Вильне Радио
Суд признал виновным уроженца села Кальчик на Донетчине в сотрудничестве с оккупационной администрацией и передаче материальных ресурсов Кальчицкого элеватора. Мужчине присудили 11 лет тюрьмы, конфискацию имущества и лишение права занимать должности в государственных структурах на 15 лет.
Об этом журналисты Вильного Радио узнали из судебного реестра.
Не позднее 7 июля 2022 года на временно оккупированной территории села Кальчик оккупационная администрация создала так называемое “Государственное бюджетное учреждение “Кальчицкий элеватор” на месте уже существующего предприятия.
26 сентября 2023 года одного из местных мужчин назначили «директором» элеватора и дали ему “полномочия” действовать от имени предприятия. С тех пор он начал внедрять решения оккупационной администрации и организовывать работу предприятия на временно оккупированной территории.
Мужчина использовал материально-техническую базу филиала АО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” “Кальчицкий элеватор”, которая оставалась под его контролем. Следствие установило, что псевдочиновник передал оккупантам все материальные ресурсы предприятия: здания, оборудование, движимое и недвижимое имущество и продовольственное сырье. Это помогло оккупантам укрепить контроль над территорией и избежать контроля украинских органов.
В деле также отметили, что элеватор выступал заказчиком двух государственных контрактов на общую сумму 893 486 рублей. 1 октября 2024 года следователи зафиксировали на сайте Единой информационной системы данные о контрактах предприятия с компанией “Энергосбыт Донецк” от 16 февраля и 7 декабря 2024 года. Во всех документах подпись директора принадлежала уроженцу Кальчика.
Мужчину сообщили о времени и месте судебных заседаний через официальные повестки, публикации в газетах “Урядовый курьер”, “Голос Украины” и на сайте суда. Однако в суд фигурант не явился. Несмотря на это, его признали виновным по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины «Пособничество государству-агрессору», ведь доказательств против мужчины было достаточно.
В итоге уроженец Кальчика получил 11 лет тюремного заключения, конфискацию всего имущества и лишение права занимать должности в органах государственной власти, управления и местного самоуправления, связанные с публичными услугами и организационно-хозяйственной деятельностью на 15 лет.
Свое наказание осужденный начнет отбывать, как только его удастся задержать.
Ранее мы рассказывали о жителе Енакиево, который обучал россиян работать с дронами, устраивал собрания и ремонтировал беспилотники для оккупантов. Его приговорили к 12 годам лишения свободы.