Поддержать
Віктор Степурко

Автор классических музыкальных произведений, преподаватель, дирижер Виктор Степурко сейчас живет в столице, но путь высокой музыки избрал именно живя на Донетчине. Сюда в поисках лучшей жизни когда-то сбежали из харьковского села его родители. 

 

22 декабря выдающийся современный украинский композитор празднует свой 70-летний юбилей. Мы пообщались с ним о прошлом, настоящем и планах.

Взлет Виктора Степурко как композитора пришелся на конец 1990-х.

“В 1997 хор “Київ” организовал фестиваль “Златоверхий Київ” – я был его основателем и первым автором. Представьте, я для этого фестиваля полностью создал музыку в двух отделениях! Это был мой второй день рождения, во всяком случае, День рождения как композитора. Этот концерт, этот успех способствовал тому, что Николай Гобдыч (хор «Київ») по-прежнему обращается ко мне, «раскручивает» меня: возил и в Европу, и в Америку, и в Ватикан, и до сих пор заказывает произведения. “Заказывает” — значит просит написать, это не значит, что есть какой-либо финансовый расчет», — рассказывает композитор.

Віктор Степурко
Виктор Степурко на сцене – его поздравляют с юбилеем. Фото: Facebook Виктора Степурко


Лемковская щедривка “Пришли сме ту щедраци” в обработке Виктора Степурко (соло — Антонина Матвиенко)


Несмотря на солидный возраст, Виктор Степурко активно работает. В День рождения он принимает 3 экзамена.

«Родители сбежали на Донбасс из села на Харьковщине»

Виктор Иванович родился 22 декабря 1951 года в селе Николаевка Близнюковского района на Харьковщине, станция Дубово. Через 8 лет, в 1959-м, он вместе с родителями переехал на Донетчину.

«Детство мое прошло в Шабельковке, в Краматорске. Там жила тетя отца, которая его туда и перетащила. А вы знаете, что из сел бежали: нет паспортов, ничего не было. Отец магарычи председателю колхоза носил — тяжело было уехать. Отец работал в «Донмашстрое». А мама работала в школе № 32 в Шабельковке, в начальных классах. Там они и похоронены, и мой старший брат», — рассказывает Виктор Степурко о своем детстве на Донетчине.

Виктор Степурко
Фото: Facebook Виктора Степурко

 

У 1960-х парень увлекся музыкой: пошел в вечернюю музыкальную школу по классу аккордеона и пел в хоровой капелле Новокраматорского машиностроительного завода. 


«Преподаватель из Донецка заметил меня в хоровой капелле НКМЗ»

Одаренного музыканта заметил преподаватель Донецкого музыкального училища, в которое он поступил в 1969 году на дирижерско-хоровое отделение.

“Туда приехал завотделом из Донецкого музучилища, Эммануил Григорьевич Белявский, чтобы прослушать хористов. Он сагитировал меня поступить на хоровое отделение в Донецкое музучилище. Донецк в то время был крупным культурным центром, там постоянно были гастролеры, и орган, и оперный театр, и драматический. Думаю, в Донецке я получил серьезное образование. Из Донецка я почему-то захотел в Киев. Нас в тот год из Донецка четверо поступило (пианист, скрипачка, и мы с женой), то есть считалось, что Донецкое музучилище дает очень серьезную подготовку», — вспоминает композитор. 

Віктор Степурко з дружиною
Виктор Степурко подпевает; жена — рядом. Фото: Олексій Плиско, Центр української культури та інціатив


Кстати, в Донецке Виктор Иванович познакомился с будущей женой, Натальей. Она родилась в Бахмуте, тогдашнем Артемовске. И тоже была музыкантом.

«Хвалитиму Господа» (музыка Виктора Степурко, исполняет камерный хор «Київ», дирижер Николай Гобдыч)


«В Хмельницком в 1981-м был страшный голод — пустые полки в магазинах!»

В 1970-1972 годах Виктор служил в армии, а в 1975 окончил училище и поступил в Киевскую консерваторию — в Музыкальную академию им. Чайковского, тоже на дирижерский и композиторский факультеты, в класс Мирослава Скорика.

Виктор Степурко
Виктор Степурко (второй слева стоит) в 1970-80-х. Фото: Татьяна Сачевская

После окончания консерватории в 1981-м супруги по распределению поехали в Хмельницкий: Виктор должен был отработать в тамошнем музыкальном училище преподавателем музыкально-теоретических дисциплин за свое бесплатное обучение.

Віктор Степурко
Виктор Степурко (третий справа в верхнем ряду) во время учебы в консерватории. Фото: Светлана Сварич

“Там был страшный голод! Если бы не родительские посылки из Краматорска, с маленьким ребенком… — там были пустые полки в магазинах! И я изо всех сил убегал оттуда, но куда же бежать, если ты композитор, где ты нужен? Пытался вернуться в Киев, но это было невозможно, из-за прописки”, — вспоминает 1980-е Виктор. 

Он устроился преподавателем в детскую музыкальную школу пгт Макаров Киевской области, где проработал с 1982 до 1997 года. 


Оратория Виктора Степурко «Києво-Могилянська академія»


Хоровому ансамблю «Свят-коло» Виктора Степурко — 30 лет

На Рождество 1992 года Виктор Степурко создал хоровой коллектив Макаровского дома культуры и с тех пор руководит им. С хором он участвовал во многих конкурсах и музыкальных фестивалях Украины.  

«Но сегодня это фактически квартет. Потому что в любительском составе собрать людей… Было до 18 душ, а сейчас четверо нас. Мы называемся вокально-хоровым ансамблем, потому что поем духовную хоровую музыку. Кстати, для этого коллектива я написал свои первые духовные произведения. Ко мне обратились, сказали, что святитель Димитрий Ростовский родился в Макарове. Я стал интересоваться этой личностью. Говорят, на иконах я очень похож на него. Я считаю, что это какая-то рука меня туда привела, и я с тех пор стал писать духовную музыку, очень много написал в этом направлении», — говорит юбиляр.

Речь идет о классической музыке на тексты псалмов и литургий. 


Кант «Мати Милосерда» в исполнении народного любительского хорового ансамбля «Свят-коло» пгт Макаров


Высокая музыка Степурко могла бы звучать на богослужениях.  

“Но проблема в том, что церкви это не нужно. Она использует какие-то традиционные песнопения, десятилетиями-столетиями, и старается, чтобы там появлялось как можно меньше нового: традиция – прежде всего. Поэтому это выполняется на каких-то фестивалях, конкурсах. Есть и конкурсы духовной музыки (за границей, — ред.), есть православного направления, а есть и католического (на латыни исполняются произведения). То есть такая паралитургическая, или внебогослужебная музыка пишется для концертов”, — объясняет музыкант.   

 

«Диво дивнее» Виктора Степурко


«На Донетчине был десять лет назад»

В Макарове Виктор Степурко прожил до 2011 года. Он почетный гражданин Макаровского района Киевской области. А потом с женой они переехали в Киев. 

В Донецкой области Виктор Иванович бывает редко — в последний раз приезжал десятилетие тому назад, на похороны отца. Несколько лет назад его пригласили на юбилей школы в Шабельковке, но он не смог быть из-за назначенных преподавательских пар. 

Виктор Степурко и Евгений Шаповал
Виктор Степурко (справа) с Евгением Шаповаловым на Донетчине. Фото: Facebook Виктора Степурко


В 2000 году Виктора Степурко наградили орденом святого Владимира III степени. Композитор – заслуженный деятель искусств Украины, кандидат искусствоведения. Он написал более ста музыкальных произведений.

Читайте также:


Загрузить еще