В 2022 году СБУ обнаружили в Донецкой области 69 шпионов россиян. В следующем году их было уже 74. А за первые два месяца 2024 обнаружили 13 информаторов оккупантов. В СБУ констатируют: количество сотрудничающих с россиянами в Донецкой области растет.
Об этой категории дел рассказала на брифинге пресс-секретарь СБУ в Донецкой и Луганской областях Галина Прищепа.
“В 2022 году у нас (СБУ, — ред.) было 69 подозрений и 34 приговора. А в 2023 году уже 74 информатора и 40 приговоров. Только за январь и февраль 2024 мы обнаружили уже 13 людей-информаторов. То есть, к сожалению, тенденция такова, что их количество увеличивается”, — констатирует Галина Прищепа.
О причинах того, почему люди чаще сотрудничают с российскими оккупантами, — СБУ сказать трудно.
“Мы научились их быстро идентифицировать, быстро документировать и быстро обнаруживать. Однако, если говорить о [моментах], не касающихся нашей работы, мне трудно сказать, почему количество информаторов увеличивается. Ведь люди видят, что происходит в прифронтовых территориях Донецкой области. Сколько туда прилетает вражеских ракет, артиллерии… а люди продолжают, к сожалению, сотрудничать с оккупантами, представителями ФСБ и ГРУ”, — говорит представитель СБУ в Донецкой и Луганской областях.
В то же время в СБУ выделяют три основные причины, по которым коллаборанты и шпионы соглашаются работать с россиянами. И деньги — это самая редкая из них.
“Сколько через меня проходило информаторов: очень редки случаи, когда они (коллаборанты и информаторы россиян, — ред.) делают это за деньги. Основные причины три:
К примеру, обычные бытовые разговоры и жалобы на военную жизнь. К таким людям менее жестокое наказание: не государственная измена и коллаборационизм, а распространение информации в оборонной сфере, которая не была официально обнародована. Однако не знание о незаконных действиях — не освобождает их от ответственности)”, — объясняет Галина Прищепа.
Напомним, вместе с адвокатами журналисты Вильного радио подробно рассказали о том, как квалифицируют такие правонарушения, доказывают вину, а также о возможных обвинениях и как судят по статьям государственная измена и коллаборационная деятельность.