В КП «Вода Донбасса» хотят построить водозаборную насосную станцию на Синянском водохранилище и проложить оттуда коммуникации к водопроводу Карловка-Ровно. Это, по планам дчиновников, поможет обеспечить централизованным водоснабжением жителей Мирнограда. В настоящее время чиновники ищут подрядчика, который подготовит планы работ. Сколько будет продолжаться само строительство и когда его начнут — пока неизвестно, однако деньги на него заложили в бюджете области этого года.
О планах строительства журналисты Вильного радио узнали из тендера, который объявили представители КП «Вода Донбасса».
За разработку проекта готовы заплатить 1 млн. 782 тыс. 140 грн. из областного бюджета. За эти деньги подрядчик должен:
Эти документы должны быть готовы к концу года.
Когда же начнут возводить новый водопровод и насосную станцию, пока неизвестно. Этот проект входит в региональную программу «Вода Донетчины на 2017-2025 годы». На 2024 год, кроме денег на проектирование, заложили дополнительно еще около 8,5 млн грн на само строительство.
Синянское водохранилище расположено на территории села Новоэкономического Гродовской громады. Исток реки Сенной пробивается в верховьях балки Сенной в районе породного отвала шахты № 5-6.
По предварительным подсчетам чиновников, ориентировочная протяженность будущего водовода — около 3 километров. Это должно обеспечить постоянным централизованным водоснабжением жителей Мирноградской громады.
Напомним, из-за полномасштабной войны свою работу приостановил канал «Северский Донец — Донбасс». Также 25 мая 2023-го российские захватчики уничтожили дамбу Карловского водохранилища, от чего под угрозой затопления оказались поселки Галицыновка, Желанное-1 и Желанное-2. С момента удара уровень воды в хранилище начал спадать, что помешало работе местной фильтровальной станции и заставило местные власти искать альтернативные источники воды, в частности, в местной администрации заявили, что рассматривают другие водохранилища.