У Мирнограді будують перший у місті публічний простір

«ТеплАтраса»  — так называется публичное пространство, которое недавно начали строить в Мирнограде. Создают его для молодежи и активных горожан, ведь проводить время им негде — в Мирнограде просто нет для этого места. О том, как будет выглядеть «теплАтраса» — читайте в материале.

 

Организовали такой проект представители ОО «Украинское патриотическое движение Донбасса». Основатель и глава организации Сергей Бессараб рассказал Свободному радио об особенностях создания и строительства публичного пространства.

«У нас в городе есть музыкальные школы и многие молодые люди не имеют возможности реализовать себя. Например, проходят какие-то праздники и мероприятия, а их туда не приглашают. И мы хотели создать такую музыкальную площадку «, — рассказывает Сергей Бессараб.

В Мирнограде строят первое в городе публичное пространство

«У нас молодежь приходит на детские площадки и там сидит. Получается, что детская площадка вечером превращается в молодежную площадку. И там часто наблюдаются конфликты, когда там мамы сидят с детьми, и туда приходит молодежь, которая включает музыку, смеется»,  добавляет Сергей.

Расположится «теплАтраса» в микрорайоне, который называют «Доманский». Такое название проекта тоже выбрали не случайно. Будущее публичное пространство окружает обычная теплотрасса.

«Мы это слово «теплотрасса» поделили на 2 и написали» теплАтраса». Теплая не в смысле, что ты это чувствуешь физически, а теплая в плане, что она объединяет молодежь»  говорит Сергей Бессараб.

В Мирнограде строят первое в городе публичное пространство

Там будут две небольшие лавочки, стритбольная площадка, беседка и сцена. Сейчас начался первый этап строительства — возводят сцену и скамейки. Уже потом построят стритбольную площадку и беседку с солнечными батареями. Там можно будет заряжать телефон.

Прийти в «теплАтрасу» сможет любой — бесплатно.

«Мы хотим сделать место, где молодежь сможет собираться, где у них будет доступ к Wi-Fi, где можно зарядить телефон, где будут проходить мероприятия», — отмечает Сергей Бессараб.

Сейчас на «теплАтрасе» работает один рабочий, которого предоставила фирма-подрядчик. Ему помогают волонтеры. Большую часть денег потратили на материалы для строительства.

В Мирнограде строят первое в городе публичное пространство

Проект реализуют с помощью грантов от Института Лидерства и Управления Украинского Католического Университета, ЧАО «Донецксталь» и ПРООН. Общая стоимость проекта почти 350 000 гривен.

Читайте также:


Загрузить еще