Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

25 декабря 2025 оккупанты открыли в Великой Новоселке пункт, где принимают документы и оформляют местным жителям российские паспорта. Поселок захватили якобы еще в январе 2025 года, а украинские власти признали оккупацию с июня.

 

Об открытии сообщает самоназванное «МВД ДНР».

В поселок заехали работники т. н. “миграционной службы МВД ДНР” и начали принимать документы у местных жителей. Готовые паспорта выдают на месте.

Обычно оккупанты пытаются быстрее оформлять паспорта РФ, как это было в Покровске, но в Великой Новоселке спешить не стали из-за значительных разрушений поселка.

По словам оккупантов, оставшиеся дома якобы обратились с просьбой открыть пункт для оформления паспортов, и они якобы отреагировали на эти обращения.

Напомним, Велику Новоселку признали временно оккупированной от 26 июня 2025 года, хотя официально сообщили об этом в документах 30 сентября. Захватчики же заявили про «освобождение» поселка 26 января 2025 года, но уже через три дня спикер 110-й ОМБр Иван Секач опроверг эти заявления и заверил, что за поселок продолжаются бои.


Загрузить еще