В фильме изображается реконструкция боя украинских спецназовцев с боевиками под руководством российского оккупанта Гиркина, который проходил в 2014 году. Представить ленту обещают до конца 2018 года.
Съемки фильма проходили именно в тех местах, где были реальные боевые действия, а вместо актеров задействовали настоящих украинских военных. Об этом сообщает 0626.сom.ua ссылаясь на режиссера фильма Константина Коновалова.
На съемочной площадке задействовали также каскадеров и пиротехническое подразделение. Профинансировали фильм из государственного бюджета. “Бои под Семёновкой. 5 мая 2014 “получил деньги наравне с еще 68 фильмами патриотического направления.
Для справки: в мае 2014 году на окраине Семеновки происходили бои. Российские диверсанты атаковали украинские подразделения. В этот день антитеррористическая операция превратилась в полномасштабную войну.
Оккупанты сделали заложниками боевых действий жителей поселка и пациентов клиники. Тогда боевики вели огонь из жилых районов, прикрываясь гражданским населением. Так провоцировали на ответ по мирным кварталам.
В боях за Семеновку погибли 3 украинских военнослужащих, 8 получили ранения. Но украинские военные смогли оттеснить боевиков. До сих пор часть кварталов поселка не восстановлено после тех боев.
Если Вы прочитали данный материал до конца, надеемся, он был полезен для Вас
Мы очень ценим то, что Вы с нами!
Приглашаем Вас стать патроном Свободного радио и поддержать нашу редакцию.
Качественная независимая журналистика требует много усилий и ресурсов, и именно Вы можете помочь нам делать это честно и каждый день!
Ежемесячная поддержка
Помочь единоразово
Больше
Настоящая публикация создана при поддержке Европейского Фонда за Демократию (EED). Содержание публикации не обязательно отражает мнение EED и является предметом исключительной ответственности авторов