17 октября на востоке Украины не работает ни один КПВВ. На некоторых участках движение заблокировано боевиками, на других – временно прекращено по решению командующего Объединенных сил.
До недавнего времени единственным пунктом, где можно было беспрепятственно пересечь линию разграничения, оставался КПВВ «Станица Луганская«. Но сейчас он не работает, поскольку в ОРЛО стало резко возрастать количество больных с коронавирусом. И вся Луганщина оказалась в красной зоне карантина.
Отметим, украинские пограничники готовы пропускать через этот КПВВ, но для этого нужны жизненно важные обстоятельства. В частности, перейти линию разграничения может человек с серьезными проблемами со здоровьем, которому требуется лечение. Пункт работает с 07:00 до 18:30.
КПВВ Донетчины
Контрольный пункт «Новотроицкое» открывается только в понедельник и пятницу – в эти дни боевики разблокируют смежный пост «Еленовка». Украинские пограничники работают с 07:00 до 18:30. Оккупанты же держат свой пункт открытым с 9:00 до 18:00.
Следует учитывать, что боевики установили ряд ограничений, по которым перейти линию разграничения на этом участке может не каждый. В частности, тем, кто следует на подконтрольную часть Украины, нужно быть прописанным на этой территории, а в обратном направлении можно пройти только после внесения в списки т.н. «Межведомственного оперативного штаба». Проверить есть ли вы в списках на пересечение в сторону неподконтрольной территории можно по телефонам 068 669 08 13 и 066 185 97 86.
Кроме того, при въезде в псевдореспублику человек должен подписать согласие на обсервацию в одном из местных медучреждений. Если человек хочет вместо этого пойти на самоизоляцию, ему делают экспресс-тест на коронавирус. По информации из соцсетей, он стоит 1750 российских рублей, и платить за него нужно самому.
На пункте «Марьинка» пропускают только после подтверждения со стороны боевиков, но это единичные решения. Контрольные пункты «Майорское» и «Гнутово» закрыты с обеих сторон.
Добавим, люди, которых пропустили на свободную от оккупантов территорию, должны активировать приложение «Дій вдома» и отправиться на двухнедельную самоизоляцию. Для установки приложения нужен современный смартфон.
Если же самоизолироваться невозможно, есть вариант поехать на обсервацию в медучреждение. В Донецкой такое есть в пгт Острое под Селидовым. Там бесплатно кормят, а также сразу делают ПЦР-тест. Если его результат будет отрицательным, самоизоляцию можно прекратить.
Из-за закрытых КПВВ люди пытаются ехать из ОРДЛО через Россию
Как ранее сообщали пограничники, люди с оккупированной территории чаще стали ездить в Украину через Россию, поскольку граница с ней открыта. При этом они нарушают закон, так как переходить границу между оккупированными территориями и Россией нельзя. Впоследствии украинские пограничники видят отметку о въезде такого человека из России и штрафуют его. В соответствии со статьей 204-2 Административного кодекса Украины, первый раз штраф составляет 1700 грн, а за повторное нарушение требуют уплатить 5100 грн штрафа.
В СМИ появилась информация о том, что перевозчики, которые возят жителей ОРДЛО на контролируемую территорию через Россию, массово берут с пассажиров деньги якобы «на взятку» украинским пограничникам. Как пишет «Радио Свобода», за поездку без уплаты штрафа на российско-украинской границе просят 3 – 3,5 тысячи гривен. В Госпогранслужбе о таких случаях не слышали, но подтвердили, что в течение года на взятках поймали около 400 работников службы.
Читайте также: