Участников из «народной милиции» вроде бы вакцинировали от коронавируса российской вакциной «Спутник V».
Такие заявления сделали руководители так называемых «ДНР» и «ЛНР» на сепаратистских ресурсах.
По словам главы группировки «ДНР» Дениса Пушилина, для участия в параде к 9 мая все члены незаконных вооруженных формирований «ДНР» получили вакцину против коронавируса, ввезенную в Донецк из России. Подобное заявление сделал и «глава ЛНР» Леонид Пасечник.
Напомним, в прошлом году парад к 9 мая проводили во временно оккупированных Донецке и Луганске 24 июня, одновременно с таким же в Москве. На центральных улицах «столиц» самопровозглашённых республик тогда собрались тысячи людей. Защитные маски были одеты на единицах из них.
Отметим, по данным украинской «Восточной правозащитной группы», вакцинацию в силовых структурах «Л/ДНР» проводят принудительно.
Напомним, 11 августа в Российской Федерации зарегистрировали вакцину против коронавируса российского производства и анонсировали массовую иммунизацию. Зарубежные эксперты высказали опасения относительно безопасности этой разработки, ведь вакцина прошла только 2 из 3 необходимых фаз клинических исследований. В конце января контролируемые Россией группировки «ДНР» и «ЛНР» сообщили о получении из РФ первой партии вакцины «Спутник V». А 1 февраля в Донецке и Луганске начали прививать этой вакциной.
Добавим, украинское правительство планирует делать прививки желающим с временно оккупированных территорий вакцинами, которые закупает Украина. Хотят обустроить отдельные пункты для прививки в тех областях, где есть КПВВ, то есть в Донецкой, Луганской и Херсонской областях. В Донецкой области такой пункт могут обустроить в Бугасе Волновахского района. Но пока никакой конкретики нет.
Читайте также: