Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Верховная Рада в целом приняла законопроект №12377 «Об основных принципах жилищной политики». Среди инициатив, которые предлагает документ, — создание института социального жилья с компенсацией аренды. Что еще предусматривает инициатива — читайте далее.

Об этом журналисты Вильного Радио узнали из карты законопроекта №12377.

Документы, по словам чиновников, предусматривают переход от устаревшей советской модели жилищной политики к современным европейским подходам. Они должны быть ориентированы на потребности человека, прозрачные правила и долгосрочное развитие жилищного сектора.

Так, законопроект предусматривает:

  • создание института социальной (доступной) аренды с возможностью компенсации до 100% арендной платы в зависимости от социального статуса, уровня доходов и имущественного положения человека или семьи;
  • формирование фондов жилья для аренды по доступной плате, без возможности их приватизации или отчуждения в частную собственность;
  • введение системы операторов социального жилья – некоммерческих организаций, ответственных за управление таким жильем и предоставление его в аренду;
  • автоматизация и цифровизация процессов жилищной политики, чтобы каждый человек мог «быстро и прозрачно» пользоваться государственными инструментами для аренды, строительства или приобретения жилья.

В то же время очередь на жилье останется, но станет цифровой. Все заявки будут обрабатываться в Единой электронной информационно-аналитической системе.

«Это позволит автоматизировать процесс, избежать чиновничьего вмешательства и ускорить рассмотрение заявлений. Граждане смогут видеть свой статус, получать предложения, пользоваться открытой информацией о программах и фондах доступного жилья», — объясняют в Минразвития.

Среди прочего, документ предусматривает отмену советского Жилищного кодекса и закона «О приватизации государственного жилищного фонда».

Отметим, что пока законопроект №12377 не вступил в силу. Сначала его должен подписать председатель Верховной Рады Украины, а после — президент Украины.

Напомним, власти Бахмута примут участие в экспериментальном проекте, который предусматривает создание фонда муниципального жилья. Это квартиры, которые будут предоставляться только в аренду — на льготных условиях. Рассказываем, что известно о проекте.

Между тем власти Мариуполя запустят пилотный проект по строительству жилья с социальной арендой для ВПЛ. Первый такой квартал должен появиться в Белой Церкви, однако впоследствии географию хотят расширить и на другие города Украины. Пока чиновники собирают заявки от желающих, чтобы понять спрос.


Загрузить еще