Изображение к публикацииВ Украине будут проверять все решения ВВК с начала полномасштабной войны

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о проверках решений о пригодности к военной службе, которые принимают военно-врачебные комиссии. В течение трех месяцев будут пересматриваться все выводы ВВК с 24 февраля 2022 года.

 

Соответствующий документ появился на сайте Офиса президента 12 сентября.

“Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 августа 2023 года “О военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины”, — говорится в указе.

Согласно этому решению, в Украине создадут рабочие группы, которые пересмотрят обоснованность решений военно-врачебных комиссий.

Проверят все выводы с самого начала полномасштабного вторжения России. Но в первую очередь обратят внимание на то, что касается установления инвалидности и непригодности к военной службе.

На создание групп для проверок ВВК, анализа нарушений и надлежащей организации комиссий СНБО выделил три месяца.

Кроме этого, Национальному агентству по предотвращению коррупции поручили провести анализ коррупционных рисков в деятельности ВВК, а правоохранительным органам — обратить больше внимания на вероятные преступления этого направления.

Напомним, в начале сентября Минобороны внесло изменения в расписание болезней, согласно которым медкомиссия оценивает пригодность человека к военной службе. Также упростили требования ВВК для службы в десантных войсках и морской пехоте.


Загрузить еще