Минобороны внесло изменения в список болезней, по которым ВВК оценивает пригодность человека к военной службе. Также упростили требования для службы в десантных войсках и морской пехоте. Объясняем, что изменилось в списке болезней, по которым раньше освобождали от мобилизации, и кого и дальше не будут брать служить.
Приказом №490 Минобороны внесло изменения или детализировало:
Теперь одновременно с постановлением об ограниченной пригодности к военной службе военно-врачебная комиссия обязательно будет принимать еще одно постановление. Речь идет о годности военного к службе по конкретной военной специальности (ВОС).
Если защитник признается непригодным к службе по определенной военной специальности, командир части перед перемещением на другую должность может направить его на ВЛК. На медосмотре будут снова определять пригодность к службе, но уже по новой военной специальности.
В пункте 20.4 раздела III раньше определялось, что в военное время по статьям Расписания болезней, предусматривающих варианты — индивидуальную оценку «пригодный» или «ограниченно пригодный к службе», ВЛК должен принимать постановление «пригодный к военной службе», но за исключением определенных статей . Но теперь эти статьи были исключены. То есть, по “спорным” статьям пригодными будут признавать всех.
Список болезней, с которыми теперь также могут призвать в армию:
2-в — клинически излеченный туберкулез;
4-в — вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
5-в — бессимптомный ВИЧ;
13-в — болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
14-в — легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
17-в — невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;
21-в — медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы;
22-в — эпизодические и пароксизмальные расстройства.
В то же время упростили требования к состоянию здоровья для военных десантно-штурмовых войск и морской пехоты во время мобилизации и войны. Теперь попасть в ряды таких войск легче.
Во время военного положения в Украине не призывают тех, у кого тяжелые заболевания. Для подтверждения непригодности к военной службе у человека должны диагностировать заболевания по утвержденному перечню болезней:
Напомним, пригодный к службе или ограниченно пригодный военный или военнообязанный может обжаловать заключение ВЛК, если он не согласен с ним. Подать жалобу или иск нужно в комиссию высшего уровня или суд.