Ровно 81 год назад Германия напала на территорию Советского союза. В войне погибли миллионы гражданских и военных. Поэтому 22 июня стало Днем памяти и скорби, чтобы вспомнить павших. А из-за действий России этот день приобрел еще больше смысла, ведь Украина снова каждый день теряет своих детей.
День скорби и памяти отмечают ежегодно 22 июня. Именно в этот день в 4:00 немецкая армия атаковала границы СССР, несмотря на договор о ненападении.
В течение пяти лет украинцы вступали в советскую армию и УПА, чтобы защитить свои родные земли. Но нацистская армия убивала миллионы людей, сжигала целые деревни и города, расстреливала мирное население и устраивала голод.
По данным Института истории Украины, в период с 1941 по 1945 год погибли около 9 миллионов украинцев.
Итак, указом президента Украины Леонида Кучмы, еще в 2000 году установили День скорби и памяти жертв войны в Украине, который и отмечают 22 июня.
Теперь же потомки тех, кто стоял бок о бок во Второй мировой войне, воюют между собой. Россия начала агрессию против Украины еще в 2014 году. Но утром 24 февраля 2022 она открыто начала войну против украинцев. Сейчас страна каждый день теряет своих граждан.
В Донецкой области с 24 февраля по вечер 21 июня погибли, по меньшей мере, 516 украинцев. Но это только те, чьи смерти удалось установить. До сих пор невозможно подтвердить точное количество погибших в Мариуполе, Волновахе и на оккупированных территориях.
Похожая ситуация и в Луганской области. Официально говорят о 373 погибших мирных жителях почти за 4 месяца открытой войны.
А по всей Украине, по данным офиса Генпрокурора Украины, в результате обстрелов российской армии погибли по меньшей мере 324 ребенка.
Но количество жертв ежедневно становится больше. Российские войска покидают целые города без воды, света, электроэнергии, доступа к медицине и даже пище. Уже известны случаи, когда оккупанты похищают людей, пытают их и убивают.
Читайте также: