В Украине создают новый лагерь для военнопленных, — проект “Хочу жить”

В ближайшее время в Украине заработает новый лагерь для российских военнопленных. Параллельно с этим к открытию готовят еще один такой лагерь. Это делают из-за того, что в Украине осталось мало мест, предназначенных для размещения пленных бойцов.
О создании новых лагерей сообщили в украинском проекте “Хочу жить”.
Отмечается, что расширять инфраструктуру лагерей для военнопленных приходится из-за увеличения их количества. На это влияет как рост случаев сдачи оккупантов в плен, так и блокирование обменов военнопленными со стороны России.
Авторы проекта заверили, что условия в новом лагере будут соответствовать всем нормам международного гуманитарного права. Пленных обеспечат медицинской помощью, трехразовым питанием, связью с родными и доступом к представителям Международного комитета Красного Креста. Согласно требованиям Женевской конвенции, новосозданный лагерь расположен вдали от линии фронта. В Украине военнопленных будут содержать в специально созданных изолированных лагерях, а не в тюрьмах – это тоже требование Женевской конвенции.
В проекте отмечают, что Украина придерживается всех международных требований к содержанию военнопленных. “Тогда как российская сторона, например, удерживает украинских военных в обычных тюрьмах и исправительных колониях вместе с заключенными, порой в нечеловеческих условиях, не уважая и фактически не признавая их статуса военнопленного”, — подытожили в “Хочу жить”.
Тем временем Россия якобы готовится отправить на передовую батальон из украинских пленных. Так называемый глава “добровольческого” батальона мариуполец Андрей Тищенко заявил, что бойцы примут присягу и отправятся на передовую — воевать против своих бывших собратьев.
Как объяснял в комментарии Вильному радио представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, такие действия России являются нарушением международного права, Женевских конвенций и условий обращения с военнопленными.

Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда за демократию (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в данном материале, являются исключительной ответственностью его авторов.
