23 августа от российских обстрелов получили ранения пятеро жителей Донецкой области. Обошлось без погибших среди гражданских. Войска РФ ударили по Курахово, Мирнограду, Селидово, Торецку, Даченскому и другим населенным пунктам региона. Далее подробнее рассказываем о ситуации за прошедший день.
9 населенных пунктов Донетчины подверглись российским ударам
За прошедшие сутки российские военные продолжали обстреливать города и села Донецкой области. По данным полиции, под ударом оказались 9 населенных пунктов: города Курахово, Мирноград, Селидово и Торецк, поселок Щербиновка, села Антоновка, Даченское, Разлив и Успеновка.
По Курахово российские военные сбросили управляемую авиабомбу. Ранили двух гражданских людей. Кроме этого, повредили 6 многоквартирных домов и объект инфраструктуры.
В Торецке, Антоновке и Щербиновке зарегистрировали по одному раненому.
В Разливе в результате российского удара бомбой «УМПБ Д-30 СН» получили повреждения четыре частных дома и два авто.
По Селидово российские военные ударили авиабомбой «ФАБ-250» с модулем УМПК (он делает авиабомбы управляемыми, — ред.). В результате в городе пострадали три многоквартирных дома и объект гражданской инфраструктуры.
Фото: Национальная полиция
В целом войска РФ за сутки повредили 26 гражданских объектов. Среди них 22 жилых дома, спорткомплекс, учебное заведение и автомобили.
Оккупанты активно наступали на Покровском, Краматорском, Кураховском и Лиманском направлениях
Генштаб ВСУ сообщает о новых попытках наступления захватчиков РФ в Донецкой области:
на Лиманском направлении украинские военные отбили 13 атак россиян в районах Макеевки, Дружелюбовки, Новосадового, Невского, Торского и Тернов.
на Северском направлении украинские защитники отбили семь атак неподалеку Выемки, Белогоровки и Спирного.
на Краматорском направлении ВСУ отбили 22 попытки россиян продвинуться неподалеку Часового Яра, Калиновки и Ивановского. Сейчас, как уверяют в Генштабе, ситуация там контролируемая.
на Торецком направлении россияне при поддержке штурмовой авиации девять раз пытались продвинуться. Действовали в районах Нелиповки и Торецка.
на Покровском направлении защитники отбили 44 атаки. Россияне пытаются продвинуться в направлении Воздвиженки, Калинового, Новогродовки, Гродовки, Птичьего и Зеленого Поля.
на Кураховском направлении войска РФ 16 раз пытались прорвать оборону возле Константиновки, Георгиевки, Красногоровки и Карловки, но ВСУ отбили их атаки.
на Времовском направлении россияне 11 раз штурмовали позиции неподалеку Водяного и Угледара.