Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
В квартирной очереди в Донецкой области — тысячи человек. Одни громады продолжают вести учет во время войны, другие приостановили очередь из-за боевых действий, а некоторые потеряли документы вместе с оккупированными зданиями. Вильне Радио выяснило, как квартирный учет работает в громадах Донецкой области и что изменит новый жилищный закон, вступивший в силу в феврале 2026 года.
Данные о квартирном учете сообщили в военных администрациях в ответ на запросы Вильного радио.
На квартирный учет можно встать через органы местного самоуправления. Для этого нужно обратиться в городской, поселковый или сельский совет или в ЦПАУ. Право стать в очередь на жилье имеет ряд категорий граждан, в том числе переселенцы-участники боевых действий и переселенцы с инвалидностью в результате войны, люди, чье жилье не отвечает санитарным и техническим требованиям, живущие в общежитиях, люди, имеющие тяжелые хронические заболевания, из-за чего не могут проживать в коммунальной квартире или в одной комнате с членами.
Эти люди имеют право получить жилье из коммунального жилищного фонда.
В ряде громад Донецкой области продолжают принимать заявления жителей на квартирный учет после начала открытой войны. Например, в Славянской громаде до полномасштабного вторжения в очереди на квартиры было 1223 семьи, в том числе 106 участников боевых действий. Также это одна из немногих общин, где есть очередь на получение земельных участков – с 2016 года до начала открытого вторжения в ней находились 97 участников боевых действий.
Чуть меньше людей было на квартирной очереди в Покровской громаде — 905, в том числе 19 УБД и 35 переселенцев. А в 2021 году здесь передали в собственность жителей 158 земельных участков, из них 17 получили участники боевых действий. Также в 2017 году выдали земельные участки 30 участникам боевых действий.
Кроме того, продолжают принимать на квартирный учет в таких громадах:
В Авдеевской громаде после начала полномасштабного вторжения квартирный учет не ведется. А с 2015 здесь перестали выдавать земельные участки. В том году в Авдеевке создали военно-гражданскую администрацию, а в ВГА запрещено отчуждать земельные участки коммунальной собственности и предоставлять их в аренду сроком более пяти лет.
До открытой войны на квартирном учете в этой громаде состоял 401 человек, в том числе 22 участника боевых действий. В 2025 году двоих УБД сняли с учета, потому что те получили жилье в других регионах Украины.
Не берут новых людей на квартирный учет и в Бахмутской громаде — из-за боевых действий и оккупации населенных пунктов.
“На сегодняшний день механизм постановки на квартирный учет в тех местах, где планируется создать жилищный фонд для жителей Бахмутской городской территориальной громады, не определен”, — отметили в городском ВА.
До полномасштабного вторжения в Бахмутской громаде на квартирном учете состояли 1544 человека, в том числе 108 УБД. Во время военного положения 33 участников боевых действий-переселенцев и двух человек с инвалидностью в результате войны сняли с учета, потому что получили компенсацию на приобретение жилья.
Денежная компенсация за причитающиеся для получения жилые помещения могут получить переселенцы-участники АТО, а также люди с инвалидностью в результате войны III группы или со статусом УБД. Для этого необходимо обратиться в органы соцзащиты.
В Ильиновской громаде из-за того, что в 2023 году полномочия сельсовета прекратили после создания сельского ВА, заявления перестали принимать. До начала открытой войны на квартирном учете там было семь семей (совместно 17 человек), в том числе одна семья УБД.
В Комарской громаде заявления на квартирную очередь не принимают со 2 января 2026 из-за ситуации безопасности. До открытого вторжения в очереди на жилье находились пять человек.
В Торецкой и Соледарской громадах комиссия по постановке на квартирный учет также приостановила работу. Жителям советуют становиться в очередь в громадах, куда они эвакуировались.
Переселенцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут стать на квартирный учет по месту жительства. Для этого необходимо подать заявление в исполнительный комитет городского совета или ЦПАУ.
Из-за ситуации безопасности квартирный учет не ведут и в таких громадах:
В Сартанской громаде до полномасштабного вторжения не было фонда жилья и, соответственно, квартирного учета, «поскольку не было финансового ресурса для удовлетворения потребностей граждан». Такая же ситуация и в Шаховской громаде.
В Ольгинской громаде учет вели, впрочем, сейчас не имеют этой информации из-за утраченных документов.
«Отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ольгинской СВА был создан накануне полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины. Начальник вновь созданного отдела остался на временно оккупированной территории, документы на бумажных и электронных носителях не эвакуированы”, — говорится в ответе на запрос.
В Светлодарской громаде документы тоже утрачены.
«Первоначальные документы, касающиеся лиц, состоящих на квартирном учете по Луганскому и Мироновскому поселковым и Кодемскому и Новолуганскому сельским советам Бахмутского района Донецкой области, остались в административном здании Светлодарского городского ВА в городе Светлодарск”, — сообщили в военной администрации оккупированной громады.
Светлодарская ВА готовит к принятию местные нормативные документы по формированию и наполнению жилищного фонда территориальной общины, распоряжению и управлению таким жилищным фондом, а также принятию решений по предоставлению социального и служебного жилья.
В Мариупольской громаде данные о квартирном учете сохранились в электронном виде, бумажные документы из города не были эвакуированы. По состоянию на 31 декабря 2021 на квартирном учете состояли 8895 мариупольцев, в том числе 997 УБД и 45 человек с инвалидностью в результате войны.
Информации относительно очереди на получение земельных участков сейчас тоже нет — “отсутствует техническая возможность восстановить данные Единого реестра по распределению земельных участков”.
В громаде с декабря 2022 года начали новый учет граждан, нуждающихся в обеспечении жильем для временного проживания. На момент получения информации 5612 жителей Мариупольской громады подали 2979 заявлений о предоставлении помещений для временного проживания.
Уилл 5511 предварительных заявлений от 10 971 человека получили в Мариупольском горсовете на участие в экспериментальном проекте по обеспечению жильем ВПЛ из Мариупольской громады (постановление Кабмина выд 07.07.2025 стр. № 814).
15 февраля 2026 вступил в силу Закон Украины «Об основных принципах жилищной политики», согласно которому в Украине должны ввести электронный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очередь на жилье сохраняется, но будет функционировать в электронном формате через Единую электронную информационно-аналитическую систему.
Поэтому сейчас в громадах разрабатываются механизмы внедрения нового закона. Как это повлияет на громады в зоне боевых действий, пока неизвестно.
Напомним, журналисты Вильного Радио проанализировали, как работает “Евосстановление” в Донецкой области. Пока в одних громадах выплачивают миллиарды компенсаций, в других заблокированы комиссии.