Поддержите Вильне Радио
Содержание десяти кладбищ в Славянске и селах его громады в 2026 году возьмет на себя КП «Контора похоронного обслуживания». Они возьмут на себя комплекс ритуально-административных услуг, в частности определение и предоставление мест захоронения. Сколько это стоило — читайте дальше.
О тендере журналисты Вильного Радио узнали с сайта публичных закупок Prozorro.
По документам, найти подрядчика, который смог бы заниматься десятью кладбищами на территории Славянской громады, удалось со второй попытки. На предварительный заказ — от 19 декабря 2025 года — никто не откликнулся, поэтому на этот раз чиновники договорились напрямую с КП «Контора похоронного обслуживания».
По данным аналитической системы YouControl, предприятие принадлежит Славянскому горсовету. Основной вид деятельности — организация похорон и сопутствующие услуги, в частности, розничная торговля.
В течение 2026 года коммунальщики будут отвечать за содержание кладбищ в Мирном, Сухановке и Былбасовке, а также в Славянске — на улицах Николая Богуна, Медицинской, Мостовой, Алексея Тихого, Украинских воинов, в районах Славкурорта и Семеновке.
От них требуют:
За все это «Контора похоронного обслуживания» получит 664 280 гривен из бюджета громады.
Напомним, Верховная Рада приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2026–2027 годах. Так, Славянску вернули дату основания в 1676 году — ранее речь шла о 1645.