Поддержите Вильне Радио
В январе 2026 года российский обстрел повредил трубу одной из столичных ТЭЦ, из-за чего та подверглась подтоплению. Чтобы его устранить, водолазы ГСЧС провели уникальную подводную спецоперацию в холодной воде. В ней принимал участие и мариуполец Антон Гайтан.
О вкладе мариупольца сообщили в Мариупольском городском совете.
По словам министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, подтопление ТЭЦ существенно усложняло ремонт поврежденного оборудования. Но несмотря на экстремальные условия: работу в холодной воде при морозе до -15 °C, в ограниченном пространстве и с риском повторных российских атак — водолазы ГСЧС ликвидировали повреждения трубы.
Подводная спецоперация длилась шесть суток и позволила другим службам продолжить восстанавливать ТЭЦ, от которой зависит тепло и электроснабжение в домах тысяч людей. За профессионализм водолазов отметили государственными наградами.
Указом Президента мариупольца Антона Гайтана наградили медалью «Защитнику Отечества». Его коллег Артема Орлова, Дениса Фролова и Михаила Хижняка отметили орденом «За мужество» III степени, а Андрея Власенко — орденом Даниила Галицкого.
«Это пример ответственности и мужества, которые держат страну в самых сложных условиях», — написал Игорь Клименко.
Ранее мы рассказывали, что на фоне российских атак по украинской энергетике Германия передает Украине усиление ПВО и новые мобильные теплоэлектростанции комбинированного типа. Последние якобы способны обеспечить электроэнергию для десятков тысяч украинцев.