Поддержите Вильне Радио
Владимир Путин провел традиционное предновогоднее заседание Государственного совета, на котором обсуждали переговоры с США по окончанию войны в Украине. Российский диктатор заявил, что готов пойти на уступки в других регионах, но главным условием мира со стороны России остается контроль над всей Донетчиною.
О позиции Путина сообщает российское издание «Коммерсант». Он озвучил ее 25 декабря во время предновогоднего заседания Государственного совета.
На мероприятии Путин посвятил большинство обсуждений кадровой проблеме. Второй актуальной темой стали переговоры с США по мирному плану для Украины.
«Он (Владимир Путин, — ред.) рассказывал о договоренностях в Анкоридже, о плане американской стороны и о согласованных на то время позициях. Американцы от некоторых своих предложений отошли в результате переговоров с европейцами, и он считает это проявлением слабости», — пишут российские журналисты.
В то же время Путин подтвердил готовность пойти на уступки, которые уже согласовали с США, но в отношении Донетчины не меняет позицию и требует всю территорию области.
«Речь идет о том, что «Донбасс наш». Было сказано, что «вопрос о принадлежности Краматорско-Константиновско-Славянского узла не обсуждается». В то же время не исключен частичный обмен территориями с российской стороны», — рассказывают журналисты.
Одной из возможных уступок Путина может стать судьба Запорожской АЭС.
Напомним, Украина на мирных переговорах отказывается выводить своих военных из Донецкой области, в то время как Россия стремится полностью ее захватить. В связи с этими разногласиями в позициях американская сторона пытается найти компромиссное решение.
В частности, последние версии мирного плана от США предлагают создать в Донецкой и Луганской демилитаризованную зону. Американцы настаивают, что украинские войска должны уйти со своих позиций в этих регионах, однако аналогичных действий от россиян не требуют.
На фоне этих переговоров президент Владимир Зеленский впервые представил версию плана на 20 пунктов, который назвал «базовым документом об окончании войны».