Главный поставщик воды на Донбассе продолжает накапливать миллиардные долги: только за электричество должен уже почти 4,5 млрд грн.
Об этом журналистам Свободного радио сообщил в ответе на запрос директор Департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Сергей Гончаренко.
По состоянию на 1 марта коммунальное предприятие КП «Компания «Вода Донбасса» должна за электричество уже 4 миллиарда 417 млн грн. Большую часть из этой суммы (почти 3 млрд грн) задолжали на подконтрольной части Донецкой области. То есть за осень и зиму долг здесь увеличился более чем на 600 млн грн, и это только за электричество.
А вот предприятия «Воды Донбасса» на временно оккупированной территории за почти полгода нового долга за электроэнергию почти не нарастили: должны те же 1,5 млрд грн, что и осенью прошлого года.
Как объясняют в областной администрации, причина накопления этих долгов — это низкие тарифы за водоснабжение и водоотведение. НКРЭКУ утверждала их в 2017 году, а рассчитывали их по ценам 2016 года. Поэтому действующие тарифы на воду покрывают лишь 40% расходов «Воды Донбасса».
А еще муниципальные водоканалы должны «Воде Донбасса» за воду 1 млрд 634 млн грн. Это примерно на 135 млн грн больше, чем в сентябре прошлого года. И поэтому также поставщик воды не может вовремя рассчитаться за потребленное электричество.
Отметим, недавно КП «Вода Донбасса» сократила подачу воды «Покровскводоканалу» из-за долгов. 12 апреля горсовет Покровска сообщил: планируют срочно выделить 2,5 млн грн на погашение задолженности. Под это обязательство «Вода Донбасса» согласилась восстановить круглосуточное водоснабжение в городе.
Напомним, 6 апреля в результате обстрела одной из насосных станций КП «Вода Донбасса» остались без воды около 50 населенных пунктов. Повреждение смогли устранить уже на следующий день.
Тогда наибольшим должникам «Воды Донбасса» расписали обязательные платежи ежемесячно в дополнение к стандартным счетам. Долги начали частично погашать, а новый глава Донецкой области Павел Кириленко пообещал решить проблему с водой в области в течение года. Но с тех пор долг КП «Компания «Вода Донбасса» за электричество только растет.
Читайте также: