Осенью прошлого года Бахмутский городской совет подавал заявку на приобретение двух современных пунктов для стерилизации бездомных животных. Однако время прошло, а мобильные сооружения в городе так и не появились. Мы выяснили, почему.
О несбывшихся планах Свободному радио рассказала заместительница главы управления развития городского хозяйства и капитального строительства Бахмутского городского совета Надежда Трофимова.
По словам чиновницы, проект на строительство ветеринарных пунктов в горсовете до сих пор есть, а средств на их закупку нет.
«Нам и еще многим городам Донецкой области выделили деньги из областного фонда охраны окружающей среды. Мы хотели поставить стерилизационные пункты с местом для врача, клетками для временного пребывания животных. Но область выдвинула условие, чтобы это были мини-приюты. Мы отказались, почти все другие города тоже», – говорит Надежда Трофимова.
Она объясняет: в начальном проекте речь шла о пунктах, в которых животных бы стерилизовали и передерживали несколько дней после операции. Потом бы их отпускали на улицу. Приюты же предполагают, что животные должны жить там постоянно.
«Там должна быть площадка, открытые вольеры. Надо проложить подъездную дорогу, построить забор, сделать освещение. У нас маленький город, мы не сможем удерживать такой приют. Мы даже эти деньги использовать не смогли бы, поскольку в проекте и распоряжении обладминистрации разные названия. Это нецелевое использование средств», – говорит заместительница начальника управления.
На закупку такого приюта Бахмут должен был получить 2,5 млн грн. Документации на его сооружение в городе не разрабатывали, поэтому деньги остались в областном бюджете.
Напомним, решение о приобретении ветеринарных пунктов приняли 8 ноября 2019 года.
Добавим, бахмутские зоозащитники несколько лет подряд просят о таком сооружении. Но чиновники отвечают, что денег на них нет. Зато прошлой осенью управление развития городского хозяйства Бахмутского горсовета объявило о так называемой зачистке. Речь шла об отлове беспризорных собак. В сообщении отмечалось, что ловить будут даже животных с ошейником, номерным знаком и намордником, а также собак, которые гуляют в скверах, на улицах, садах, бульварах и в общественном транспорте, если рядом нет владельцев.
Читайте также: