Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

19 марта 2026 года писательница, поэтесса и художница Эмма Андиевская отметила свой 95-й День рождения. Она проживает в немецком Мюнхене, где и создала большую часть своих произведений. Праздник с юбиляршей разделили женщины из Донетчины, нашедшие приют в Германии после открытого российского вторжения. К ним присоединилась и журналистка Вильного Радио.

«Я очень тронута и благодарна, большое-большое спасибо!» — с улыбкой говорит седовласая писательница. К гостям она обращается на немецком, но по просьбе прочитать свои стихи тут же переходит на украинский. Декламирует громко, уверенно, вдохновенно, в своей узнаваемой неизменной манере.

Писательница из Донетчины Эмма Андиевская встречает гостей в Мюнхене. Фото: Вильне Радио

Поздравить юбиляршу приехали жительницы Бахмута и Мариуполя, которые с начала открытого российского вторжения нашли убежище в Германии. К ним присоединились вице-консул Генерального консульства Украины в Мюнхене Валерия Зинчук и доцент Украинского свободного университета Людмила Зиневич.

«Образы Донетчины, бескрайней степи, терриконов часто всплывают в творчестве Эммы Андиевской. Поэтому для нас очень символично передать поздравления от нашей общей маленькой Родины», — отмечает Людмила Зиневич.

На украинском языке Эмма Андиевская подписывает и открытки и книги для жителей Донетчины с пожеланиями.

Открытка с подписью Эммы Андиевской. Фото: Вильне Радио

Сейчас женщина проживает в доме для пожилых людей в немецком Мюнхене. Стены в комнате художницы увешаны ее картинами и фотографиями.

«Сейчас я уже не рисую, но я всегда очень много писала. Не все сохранилось. Я очень много картин раздарила. Нравится — на, бери, пожалуйста! Здесь лишь некоторые мои картины и стихи, написанные рядом с ними», — рассказывает госпожа Эмма.

Картины и стихи Эммы Андиевской в её комнате. Фото: Вильне Радио
Картины и стихи Эммы Андиевской в её комнате. Фото: Вильне Радио
Книги авторства Эммы Андиевской. Фото: Вильне Радио

Оригиналы картин Андиевской хранятся и в Украинском свободном университете Мюнхена.

Картина Эммы Андиевской в Украинском свободном университете. Фото: Вильне Радио
Картина Эммы Андиевской в Украинском свободном университете. Фото: Вильне Радио

В память об этой встрече гости подарили Эмме Андиевской украинскую куклу-оберег, созданную мастерицей творческой мастерской «Бахмутский оберег» Светланой Кравченко.

Эмма Андиевская с подарком от бахмутской мастерицы. Фото: Вильне Радио

Ранее мы подробнее рассказывали о биографии и творчестве Эммы Андиевской — художницы из Донецка, которая, несмотря на эмиграцию, всегда подчеркивает свои украинские корни.


Загрузить еще