Поддержите Вильне Радио
Каждый день в 9 утра мы вспоминаем минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди них — Юрий Шуляр. Мужчина рос в многодетной семье, поэтому с детства много работал, чтобы помогать близким. В 2025 году его мобилизовали, и он в рядах штурмовиков ВСУ защищал Ильиновскую громаду. Он стремился выжить ради семьи и дочери.
О жизненном пути Юрия Вильному Радио рассказала его сестра Анна Биба.
Юрий родился 29 ноября 1992 года в селе Большая Березна Шепетовского района Хмельницкой области.
«Он родился в многодетной семье и был старшим сыном. Для своих четырех братьев и сестры он был не только братом, но и другом, советчиком и отцом. С детства был хорошим, улыбающимся и веселым человеком. Всегда первым приходил на помощь, никогда не оставлял в беде своих товарищей или друзей. Все отзывались о нем только хорошими словами», — говорит про брата Анна.
Сначала он окончил местную школу, а затем учился на ветеринаре в Новочерторыйском технолого-экономическом профессиональном колледже.
«Он где-то до года поработал ветеринаром, а потом кинул это дело и пошел работать на строительство. Там просто больше платили денег, а ему нужно было поддерживать свою семью и младших братьев с мамой, потому что семья же большая была, но без отца. Всем нужно было в школу или детсад, и они нуждались в помощи», — добавляет сестра.
Срочную службу мужчина не проходил, но за два года до открытого вторжения россиян сменил работу и работал в колхозе водителем грузовой машины.
«Он не только развозил разное, но и был механиком и постоянно ремонтировал что-то в КАМАЗе», — уточняет Анна.
Свободного времени у Юрия было немного, поскольку даже в выходные часто приходилось работать. Но когда такие моменты выпадали — посвящал их семье или рыбалке.
«Особенно сильно он любил свою дочь и старался большую часть времени проводить с ней. Например, гуляли вместе или он водил ее куда-то», — вспоминает сестра.
В первый день полномасштабного вторжения Юрий вместе с братом Павлом пошли в районный ТЦК и СП. Брата взяли, а когда Юрий прошел ВЛК, его сочли ограниченно годным к службе и не взяли в ряды армии.
«Тогда он вернулся домой и помогал гражданской жене воспитывать двух приемных дочерей и их общую дочь Анастасию. Также всегда поддерживал родных», — рассказывает Анна.
12 марта 2025 года Юрия мобилизовали в ряды ВСУ. Его зачислили стрелком-штурмовиком в 82-й бригаде ВСУ. Позывной мужчина получил «КАМАЗ» — по последней гражданской работой водителем в колхозе.
Сначала он прошел обучение в Десне, затем его отправили в Сумскую область, а впоследствии — защищать Донетчину.
«Во время обучения он нам вообще ничего не рассказывал — там давали телефон на 5 минут раз в неделю. Много не успевали поговорить. Знаю, что бывало болел и ему очень не хватало лекарств. Потом на Донетчине признавался, что было очень страшно. Эти россияне не похожи на нормальных людей, но все же убивать кого-то ему было страшно. Его цель там была: «Выжить ради семьи и дочери”, — делится сестра.
Защитник погиб 21 мая 2025 года в районе населенного пункта Попов Яр Ильиновской громады.
«Насколько нам известно, их позицию обнаружили радаром и ударили FPV-дроном. От взрыва разлетелись осколки, и там сразу погиб брат и все, кто был рядом с ним. Нас заверили, что он прям сразу умер и не мучился», — с грустью пересказывает слова собратьев Анна.
Защитнику было 32 года. 2 июня его похоронили на кладбище в родном селе Большая Березна. Впоследствии местные власти обещают обустроить на кладбище «Аллею Героев».
«Он был искренним, добрым и всегда улыбающимся человеком, никогда не оставлял родных и друзей в беде и всегда приходил на помощь», — говорить сестра.
У Юрия осталась 5-летняя дочь, две старшие приемные дочери, гражданская жена, мать, четверо братьев и сестра.
Родные Юрия стремятся, чтобы ему предоставили звание “Герой Украины”. Для этого они создали петицию. Вы можете поддержать семью погибшего защитника, подписав инициативу по ссылке.
Светлая память.