Поддержите Вильне Радио
В начале этого года продолжали работать три коммунальных предприятия из временно оккупированного Селидово и громады. Однако уже в марте одно из них вынуждено приостановило работу. Что это за предприятия и сколько зарабатывают их руководители — читайте дальше.
Данные о заработной плате руководителей КП журналисты Вильного Радио узнали из ответа на запрос в Селидовскую ГВА.
В течение 2025 года наименьшую зарплату на должности получила руководительница КП «Коммунальник» Селидовского городского совета Татьяна Биленко. Предприятие работало с твердыми бытовыми отходами, но из-за оккупации громады потеряло доступ к своему полигону. Из-за этого деятельность «Коммунальника» приостановили, а его руководительницу отправили в неоплачиваемый отпуск.
Фактически Татьяна Биленко возглавляла предприятие до 10 марта 2025 года. За неполные три месяца работы ей начислили 11 064 гривны зарплаты. После уплаты налогов, которые в 2025 году составляют 23% от зарплаты бюджетных работников, чиновница получила «на руки» 8 519 гривен.
Больше в этом году получили руководительницы КП «Селидовское бюро технической инвентаризации» Любовь Фирсова и КП «Коммунальник г. Селидово» Любовь Павленко. Их предприятиям удалось переместить материально-технические ресурсы и персонал в более безопасные регионы страны. По состоянию на ноябрь 2025 года оба продолжают свою работу.
В течение десяти месяцев 2025 года на должности в КП «Селидовское бюро технической инвентаризации» его руководительнице Любови Фирсовой начислили около 159 040 гривен зарплаты. «На руки» женщина получила 122 460 гривен. В среднем это 12 246 гривен в месяц.
Зато руководительнице КП «Коммунальник г. Селидово» Любови Павленко за этот период начислили более чем в семь раз большую сумму — около 913 684 гривен. Фактически чиновница заработала 703 536 гривен, что в среднем составляет около 70 354 гривен зарплаты ежемесячно.
Ранее мы писали, что в течение 2024 года Любовь Павленко получила более миллиона гривен зарплаты как руководитель КП «Коммунальник г. Селидово» и еще 163 тысячи гривен от Селидовского городского совета.