Поддержите Вильне Радио
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС выделяет около 200 миллионов евро на обеспечение школьных обедов для детей в Украине.
Об этом она заявила на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН, пишет издание «Суспільне. Новини».
«Европейский Союз поддерживает Украину. Поэтому я с радостью сообщаю сегодня, что мы готовы выделить около 200 миллионов евро на обеспечение школьных обедов. Но мы не остановимся, пока дети Украины не вернутся домой. Наше обязательство касается всех, кто все еще находится в плену на чужой земле», — сказала фон дер Ляйен.
Также ЕС совместно с ЮНИСЕФ выделяют более 10 миллионов евро, чтобы возвращенные украинские дети могли «выздороветь, учиться и снова мечтать».
Напомним, 15 сентября Кабинет Министров одобрил проект государственного бюджета Украины на 2026 год. Его передают на рассмотрение Верховной Рады. Приоритетом бюджета в следующем году будут безопасность и оборона, а также «социальная устойчивость».
Также правительство хочет обновить минимальную заработную плату и прожиточный минимум. Это уже прописано в проекте государственного бюджета на 2026 год.
А еще в следующем году государство увеличит финансирование программ, направленных на поддержку семей с детьми. Расходы на социальную сферу в целом составят 467 миллиардов гривен.