В Донецкой области продолжается эвакуация детей: чиновники утверждают, что в 30 населенных пунктах региона не осталось несовершеннолетних. В частности, эвакуировали 229 детей из Волновахского, Бахмутского, Покровского и Краматорского районов.
Как проходила эвакуация детей журналистам Суспильного рассказала заместитель начальника Донецкой областной военной администрации Юлия Костюнина.
По данным чиновницы, не осталось детей в таких населенных пунктах Донетчины:
Из вышеперечисленных населенных пунктов, говорит чиновница, удалось спасти 229 детей.
Отметим, мы рассказывали, что «вагнеровцы» якобы вывезли 145 несовершеннолетних из Бахмута вглубь временно захваченной территории востока и в Россию. Некоторые дети из Бахмута затем становятся героями пропагандистских шоу. Наши журналисты публиковали список с данными детей, которых захватчики забрали из Бахмута.
Добавим, Украина периодически возвращает детей, вывезенных в Россию. Так, 17 мая в Украину вернули 6-летнюю девочку, которую оккупанты вывезли из Мариуполя в Россию. Однако на 19 сентября сообщений о возвращении из России в Украину бахмутских детей еще не было.
Напомним, в селе Заречное, регулярно обстреливаемое российскими захватчиками, до 14 сентября оставались жить бабушка с внуком. От обстрелов 9-летний мальчик прятался в комнате, где не осталось ни одного окна. Полицейским удалось уговорить эвакуироваться семью, однако недалеко.