23 украинца вернулись с временно оккупированных территорий: среди них — ребенок с диабетом
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

За последние две недели при содействии Офиса омбудсмена Украины на подконтрольную территорию вернули 23 украинца. Среди них — люди с проблемами со здоровьем, пожилые и маломобильные люди, а также семьи с детьми.

Об этом сообщил омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец.

В частности, накануне с временно оккупированных территорий эвакуировали группу из 16 человек. Для каждой семьи и человека организовывали отдельный маршрут, помогали с документами и решали другие организационные вопросы.

К эвакуации присоединились Международный комитет Красного Креста и «Каритас Украины».

Вернувшийся из ВОТ украинец. Фото: Дмитрий Лубинец

Самому пожилому человеку, которого удалось вернуть за эти две недели, 88 лет. Самому молодому — 11 лет. Это мальчик с сахарным диабетом, нуждающийся в постоянной инсулинотерапии.

«Нам удалось организовать возвращение его и его родных, а также мы позаботились о том, чтобы необходимый инсулин был подготовлен заранее и сложный путь не привел к ухудшению состояния здоровья ребенка», — отметил омбудсман.

Среди тех, кого удалось вывезти из ТОТ, был и 17-летний юноша, который именно в день эвакуации отмечал свой день рождения.

Парень долгое время находился в оккупации вместе с семьёй. При этом его родители старались сделать так, чтобы он продолжал учиться в украинской системе образования. После 9 класса юноша в течение трех лет учился дистанционно и поступил в украинский вуз.

«Выехать из ТОТ для парня — это возможность встретиться с одногруппниками, с которыми он в течение трех лет учился. Кроме того, на подконтрольной правительству территории Украины семью ждала старшая сестра парня — она уехала из своего родного города еще до начала оккупации. Теперь они воссоединились», — рассказал Дмитрий Лубинец.

По его словам, за каждым таким возвращением стоит индивидуальная работа с семьями, решение документальных и организационных вопросов, а также координация с государственными органами Украины, международными и гуманитарными партнерами.

Люди, возвращённые с ВОТ. Фото: Дмитрий Лубинец

Если вам необходимо выехать с временно оккупированной территории Украины, обратиться в Офис омбудсмена можно по номеру 1678.

Также обращения принимают:

  • +38 (044) 299 74 08 — для звонков из-за рубежа;
  • +38 093 406 80 17 — WhatsApp, Viber, Telegram для людей с временно оккупированных территорий;
  • [email protected] — электронная почта.

Напомним, по состоянию на июнь 2026 года Украине удалось вернуть 2 274 ребенка, которых ранее незаконно вывезла Россия.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще