Несмотря на постоянные атаки россиян, в Донецкой области пытаются улучшить условия для оказания медицинской помощи людям, которые остаются в области. Так, в течение 2023 года отремонтировать смогли помещения некоторых амбулаторий в Дружковской, Лиманской и Святогорской громадах.
Об этом журналисты Вильного радио узнали для материала «Нехватка врачей и денег, работа под обстрелами и в эвакуации: каким был 2023 год для медицины Донецкой области«. Данные предоставили в ответ на запрос в профильный Департамент ДонОВА.
Речь идет об амбулаториях Центров первичной медико-санитарной помощи:
На ремонты потратили 2,2 млн грн: 1,2 млн грн выделили из местного бюджета и собственных средств Дружковского ЦПМСП, а еще более 1 млн грн передали благотворители.
Напомним, в поселке Красноторка под Краматорском должны до лета 2024 года отремонтировать амбулаторию, которая пострадала от обстрелов. На это выделили 9,7 млн грн.