Підтримати
Мапа України з кількістю компаній, які переїхали з кожного регіону. Інфографіка

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

За первые 8 месяцев 2025 года 7988 украинских компаний переехали в другие регионы, в частности из Донетчины решили уехать 272 компании. Впрочем, 175 фирм за этот период решили переехать в прифронтовую область.

 

Об этом говорится в публикации на сайте Опендатаботу.

В целом с января по август 2025 года в Едином государственном реестре зафиксировали 8345 случаев, когда украинский бизнес переезжал по стране. Количество таких переездов, если сравнивать с предыдущими годами наблюдений, стабилизировалось и стало меньше, чем до начала полномасштабной войны. Самым популярным регионом, куда уезжает бизнес, остается Киев. Впрочем, из столицы также чаще всего и переезжают: 2909 против 2252 случаев соответственно.

Количество случаев переезда превышает количество компаний, которые переместились, ведь некоторый бизнес за восемь месяцев успел переехать несколько раз.

В Донецкую область за восемь месяцев 2025 года переехали 175 компаний. Среди регионов, на территории которых продолжаются активные боевые действия (Херсонская, Запорожская, Донецкая , Луганская, Харьковская и Сумская области), этот показатель является одним из самых низких. Меньше компаний переехали только в Сумскую и Херсонскую области.

В то же время чаще всего среди прифронтовых регионов фирмы переезжали в Харьковскую область — в общей сложности 742 (в Луганскую область ни одна компания не переехала, регион практически полностью оккупирован российскими войсками).

Чаще всего компании-релоканты занимаются оптовой торговлей (31,5%), строительством (6%) и сельским хозяйством и охотой (5,1%).

Напомним, в Донецкой области за месяц не изменилось количество предприятий, учреждений и организаций, которые признаны критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в условиях военного времени. Такие субъекты в Украине имеют привилегию бронирования военнообязанных сотрудников от мобилизации. В Донецкой области их до сих пор 200. Журналисты Вильне Радио уже рассказывали, о каких учреждениях идет речь, в отдельном материале.


Завантажити ще...