Иллюстративное фото: Николай Кулеба

Украине вместе с международными партнерами в рамках инициативы Bring Back UA сегодня удалось вернуть 1029 украинских детей, вывезенных в Россию.

Об этом сказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в телеэфире, сообщает Укринформ. 

По его словам, главным посредником в возвращении украинских детей Катар. Основной проблемой остается верификация, поскольку Россия до сих пор не предоставляет информацию об украинских детях.

“Мы используем все рычаги, чтобы получить информацию о местонахождении украинского ребенка, восстановить его документы, а затем убедить или предоставить информацию нашим партнерам. Они ведут свою коммуникацию с российской стороной. И потом мы прорабатываем уже логистические маршруты, как мы возвращаем наших детей., — добавил Дмитрий Лубинец.

Напомним, за официальными данными украинской власти, принудительно перемещенными в Россию числятся 19 546 украинских детей. Домой за три года открытой войны удалось вернуть менее 5% от этого количества.


Загрузить еще