Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Согласно подсчетам полиции, за сутки российские военные нанесли по подконтрольной украинскому правительству части Донецкой области 1 447 ударов. Они были направлены на линию фронта и жилой сектор. Среди гражданских из-за этих атак никто, предварительно, не погиб, однако есть пятеро раненых. На фронте одновременно продолжается российское наступление.

В Дружковке и Краматорске были раненые

Всего за сутки 22 февраля на Донетчине, пишет полиция, под огнем находились семь населенных пунктов: города Дружковка, Краматорск, Николаевка и Славянск, поселки Малотарановка и Райгородок, села Дмитровка, Золотые Пруды, а также Малиновка. Попадания по этим населенным пунктам фиксировали из авиации и артиллерии, а также дронами.

На Дружковку россияне сбросили четыре авиабомбы — ранения получили четыре человека. В городе повреждены десять частных домов, котельная, гаражный кооператив и мусоровоз.

По Краматорску россияне ударили FPV-дроном, там ранен еще один человек.

В ряде других населенных пунктов обошлось без гибели и ранения гражданских, но есть разрушения в результате попаданий:

  • по Славянску россияне ударили двумя БПЛА «Молния-2» — повреждены три частных дома, магазин и четыре киоска на рынке;
  • по Николаевке россияне били дронами — пострадали один многоквартирный и два частных дома, объект инфраструктуры и три автомобиля;
  • Малотарановку российские войска обстреляли из РСЗО «Торнадо-С» — разрушениям подверглись три частных дома;
  • в Малиновке повреждены 16 частных домов;
  • по Райгородку россияне ударили беспилотниками — пострадали два частных дома и учебное заведение;
  • в Золотых Прудах повреждены частный дом и зерноуборочный комбайн;
  • в Дмитровке подверглось разрушениям учебное заведение.

Разрушениям, подсчитали в полиции, подверглись 53 гражданских объекта, из них 38 — жилые дома.

Удары продолжились после полуночи: в 00:15 россияне ударили дроном по поселку Беленькое — пострадал частный дом.

Под огнем были также Золотой Колодезь, Торецкое и Резниковка, уточнил начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин.

Последствия российских атак в Донецкой области за 22 февраля 2026 года. Инфографика: Вильне Радио
Последствия авиаударов по Дружковке на Донетчине - разрушенные дома и коммунальная инфраструктура
Последствия российских атак в Донецкой области, 22 февраля 2026 года. Фото: ГУНП Донетчины
Российские удары по Дружковке 22 февраля - повреждены частные дома, котельная и гаражный кооператив
Последствия российских атак в Донецкой области, 22 февраля 2026 года. Фото: ГУНП Донетчины

Еще 26 штурмов остановили украинские военные под Покровском

  • согласно сводке Генерального штаба ВСУ, на Лиманском направлении российские военные шесть раз атаковали, пытаясь продвинуться вперед в районе Дробышево и в сторону Новосергеевки, Александровки и Ставки;
  • в районах Платоновки, Резниковки и Закитного на Славянском направлении военнослужащие ВСУ отбили шесть попыток оккупантов продвинуться вперед;
  • российские силы один раз пытались продвинуться на позиции ВСУ в районе Васюковки на Краматорском направлении;
  • 15 атак в районах Плещеевки, Софиевки и в сторону Иллиновки, Константиновки и Степановки осуществили армейцы страны-агрессора на Константиновском направлении;
  • на Покровском направлении Силы обороны остановили 26 штурмовых и наступательных действий захватчиков в районах Родинского, Покровска, Удачного, Филии и в сторону Белицкого, Гришино и Новоподгороднего;
  • в районах Степного, Калиновского, Тернового и в сторону Нового Запорожья на Александровском направлении оккупанты еще шесть раз атаковали позиции Сил обороны.

Напомним, украинские военные опровергли заявления захватчиков об оккупации поселка Ямполь, расположенного в Лиманской громаде. По состоянию на вечер 22 февраля, согласно заявлению группировки войск «Восток», населенный пункт оставался под контролем Сил обороны. Захватчики пытаются взять поселок под контроль не только с помощью пехотных атак, но и используя бронетехнику.


Загрузить еще