Поддержать

Поддержите Вильне Радио

За последний месяц 2025 года из подконтрольной части Донецкой области удалось эвакуировать в общей сложности около 4,5 тысячи гражданских жителей. Эти показатели, хотя и выросли по сравнению с ноябрем, остаются одними из самых низких за 2025 год. Несмотря на российские обстрелы и наступление, эвакуация в регионе постепенно замедляется.

 

Данные о количестве эвакуированных гражданских жителей за декабрь Вильному Радио сообщили в Департаменте по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации в ответ на информационный запрос.

Из эвакуированных в декабре на бесплатное расселение согласились 224 человека. Их поселили в местах временного проживания в Винницкой, Львовской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Полтавской, Волынской, Черновицкой, Ровенской, Харьковской, Одесской областях, а также в шелтере БО «БФ «Спасем Украину» в Киевской области. Об этом говорится в ответе Департамента социальной защиты Донетчины.

Ранее в 2025 году за ноябрь эвакуировать с Донетчины удалось около 3,8 тыс. человек. В октябре — примерно 5,5 тысяч, в сентябре — еще около 11,1 тысячи человек.

Летом эвакуация шла активнее: в августе вывезли рекордные за год 38,3 тысячи человек, в июле — 9,8 тысячи человек, а в июне — около 8 тысяч. А с января по май 2025 года удалось вывезти 36 тыс. человек, говорится в данных от областной власти Донетчины.

Напомним, как и в предыдущие годы вторжения, в 2025 году система образования в Донецкой области продолжала постепенно сокращаться. Количество учреждений, их работников и соискателей образования в очередной раз уменьшилось. Наиболее стремительным падением отметились детские сады и другие учреждения для дошкольников: за год они потеряли почти половину своих воспитанников.


Загрузить еще