Поддержать

Поддержите Вильне Радио

С 1 декабря переселенцы из ВОТ смогут подать заявку на ваучер в 2 миллиона гривен — компенсацию за жилье в оккупации. Вначале воспользоваться программой смогут люди с УБД или инвалидностью вследствие войны.

Об этом сообщили в Минразвития.

Подавать заявки можно будет с 1 декабря 2025 года через приложение «Дия» — там уже тестируют функционал. Впоследствии его расширят на ЦНАПы и нотариусов. Проверку будут проводить автоматически через государственные реестры.

Заявления будут рассматривать комиссии при органах местного самоуправления или военных администрациях — не более 30 дней. Также известно, что размер помощи для переселенцев составит до 2 миллионов гривен — на одного человека или семью.

На старте программа будет доступна для ВПЛ, имеющих статус УБД или человека с инвалидностью вследствие войны. Им будут выдавать жилищные ваучеры, которые будут храниться в Государственном реестре поврежденного и уничтоженного имущества. Его можно будет использовать для:

  • покупки квартиры или дома (или инвестирования в его строительство);
  • оплаты первого взноса или погашения платежа по ипотеке.

Ваучер будет действовать до пяти лет, передавать его нельзя.

Отметим, что постановление, утверждающее компенсации за жилье для переселенцев из ВОТ, опубликовали в правительстве еще 22 сентября. Тогда же говорилось, что программа заработает через два месяца — 22 ноября. Вероятно, дату запуска перенесли на начало зимы.

Кто не сможет получить компенсацию за уничтоженное жилье на ТОТ

Получить помощь не смогут те, кто имеет другое жилье на подконтрольной правительству Украины территории (кроме тех, где ведутся боевые действия).

Поддержку не будут предоставлять и тем, кто уже получил денежную компенсацию или жилье от государства.

Среди прочего, чиновники не будут рассматривать заявления от людей, которые находятся под санкциями или имеют судимости.

Напомним, в госбюджете на 2026 год планируют дополнительные 500 млн на расселение ВПЛ, однако «єВідновлення» не дофинансируют. Соответствующие поправки поддержали в Комитете ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.


Загрузить еще