Поддержите Вильне Радио
На подготовку к эвакуации в Святогорской громаде на год заложили более 600 тысяч гривен, имеют три автобуса для перевозок и активно привлекают волонтеров и благотворителей. Эвакуированные из громады могут ехать в Тернопольскую и Хмельницкую области.
Информацию об этом журналисты Вильного Радио получили из ответа на информационный запрос в Святогорскую городскую военную администрацию.
Для эвакуации в громаде используют три автобуса, принадлежащие Святогорской МВА и городскому совету. Также привлекают транспорт общественных и волонтерских организаций. Маломобильных людей вывозят специализированным транспортом, который предоставляют благотворительные фонды.
В эвакуации помогают волонтерские организации — БФ “Ангелы спасения”, БФ “Доброе дело”, ОО “Пролиска”. Международных партнеров пока не привлекали к этому процессу.
Жителей Святогорска, которые соглашаются на эвакуацию, вывозят в транзитные пункты в городах Лозовая (Харьковская область) и Павлоград (Днепропетровская область). Там люди получают гуманитарную и психологическую помощь, горячее питание, а также единовременную выплату 10 800 гривен на человека. В пунктах также помогают оформить документы и найти место расселения.
На территории самой Святогорской громады транзитные пункты не создавали, поэтому финансирование для обеспечения эвакуированных жильем или медицинской помощью не предусмотрено.
Святогорская громада имеет меморандумы о сотрудничестве в рамках государственного проекта “Пліч-о-пліч” с громадами Тернопольщины и Хмельницкой области:
В этих громадах предусмотрены места для проживания жителей Святогорска, которые были вынуждены эвакуироваться. Также рассматривается возможность открытия отделения “уход на дому” для переселенцев.
На подготовку к эвакуационным мероприятиям в 2024–2025 годах Святогорская МВА предусмотрела 614 тысяч гривен. Средства, преимущественно, идут на топливо для транспорта и другие нужды, возникающие во время эвакуации.
Журналистам Вильного Радио также сообщили, что администрация разработала и утвердила План эвакуации населения и алгоритм действий. В первую очередь эвакуируют детей, людей с инвалидностью, маломобильных и пожилых жителей. В документах также прописаны действия по эвакуации материальных и культурных ценностей.
За координацию отвечает Комиссия по эвакуационным мероприятиям. Ее возглавляет заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета.
Людей информируют через официальные сайты Святогорской МГА и городского совета, страницы в соцсетях и группы по населенным пунктам. Также раздают листовки с алгоритмом действий и контактами горячей линии.
Если люди отказываются от эвакуации во время обострения ситуации, они должны подписать официальный отказ.
Ранее мы рассказывали, как в Дружковской громаде подготовлены к эвакуации люди. В городе подготовили 19 автобусов, а также имеют договоренности с другими регионами Украины о приеме эвакуированных.