Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Оккупационные власти заявили, что наладили выдачу биометрических загранпаспортов в Мариуполе. Это первый случай внедрения такой услуги на оккупированных территориях.

О запуске оформления заграничных биометрических паспортов сообщили в так называемом “МВД ДНР”.

Процедуру представляют как часть расширения системы документирования и интеграции временно оккупированных территорий в российские административные процедуры.

Что известно о паспортах

Речь идет о биометрических загранпаспортах, содержащих отпечатки пальцев и электронный чип.

“В Донецкой Народной Республике впервые на территории новых субъектов Российской Федерации введена государственная услуга по оформлению загранпаспортов нового образца”, — заявили в псевдоминистерстве.

Отмечается, что документ действителен в течение 10 лет, а оформить его стоит около 6 тысяч рублей (почти 3 тысячи гривен).

Также граждане могут обладать одновременно двумя действительными заграничными паспортами — старого и нового образца, сообщают в оккупационном ведомстве. В документах старого образца можно было вносить данные о детях, тогда как в биометрическом паспорте для детей оформляется отдельный документ с обязательным личным присутствием.

Запись на оформление документов осуществляется через российский портал “Госуслуги”, добавляют в “МВД” псевдореспублики.

Ранее главарь т.н. “ДНР” заявлял, что за неполный 2025 год российские паспорта выдали более чем 9 тысячам жителей “освобожденных” территорий Донетчины. Среди них, в частности, якобы есть люди из Северска, Серебрянки, Звановки и Переездного.


Загрузить еще