Поддержите Вильне Радио
Ежедневно в 9 утра мы чтим минутой молчания тех, чьи жизни унесла российско-украинская война. Вспомним военного Богдана Огренича. Более десяти лет мужчина посвятил службе в правоохранительных органах, а в 2023 году ушел на фронт добровольцем. Военный погиб менее чем через год вблизи Клещеевки.
О Богдане Огрениче рассказали в Славянской ГВА.
Богдан Огренич родился 1 августа 1990 года в Енакиево. Там мужчина окончил школу №29, а позже получил юридическое образование в Луганском государственном университете внутренних дел.
После окончания вуза в 2011 году мужчина стал работать правоохранителем в Дебальцево. После российской оккупации города Богдан переехал в Славянск, а служить продолжил в Краматорске. Уже в 2015 году он получил статус участника боевых действий.
«Сын жил работой. Был очень искренним и доброжелательным. Как говорится, человек-праздник», — рассказала его мать Ирина.
После начала полномасштабного вторжения России Богдан Огренич продолжал работать в правоохранительных органах, но в августе 2023 года ушел добровольцем на фронт.
Защитник служил командиром механизированного взвода в 93-й отдельной механизированной бригаде «Холодный Яр». В течение почти восьми месяцев военный защищал страну, пока 18 апреля 2024 года не погиб вблизи села Клещеевка Бахмутской громады.
Тело Богдана забрать с поля боя не удалось, поэтому долгое время военного считали пропавшим без вести. Только недавно смерть защитника удалось подтвердить официально. Его тело вернули в рамках обмена.
Похоронили Богдана Огренича на Северном кладбище в Славянске.
У 33-летнего военного остались жена, сын и другие родные.
Вечная и светлая память защитнику.