Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

За последние десять дней Силы обороны восстановили контроль над Кучеровым Яром и Сухецким вблизи Доброполья. Защитникам удалось освободить девять населенных пунктов с момента прорыва войск страны-агрессора на этом участке более двух месяцев назад.

Об этом отчитались в Генштабе ВСУ.

Там доложили, что ситуация в районе Добропольского участка остается сложной. Россияне превосходят по количеству и наращивают наступательные усилия. Несмотря на это, украинские войска продолжают держать оборону, а также проводят поисково-ударные и штурмовые операции.

За последние десять суток защитники восстановили контроль еще над двумя населенными пунктами — Кучеров Яр и Сухецкое. Об освобождении первого стало известно еще четыре дня назад, а второго — вчера, 25 октября.

Так, с 21 августа 2025 года на этом участке Силам обороны удалось стабилизировать ситуацию и деоккупировать в общей сложности девять населенных пунктов. Еще столько же защитники зачистили от диверсионных групп.

По подсчетам Генштаба, чуть более чем за два месяца общие потери войск страны-агрессора на Добропольском направлении следующие:

  • 15 700 — личный состав;
  • танки — 36;
  • боевые бронированные машины — 121;
  • артиллерийские системы — 162;
  • РСЗО — 5;
  • автотехника — 447;
  • мотоциклы и квадроциклы — 592;
  • специальная техника — 1.

Также украинские военные уничтожили 4 689 различных БПЛА. По состоянию на 26 октября ВСУ освободили 185,6 км², зачистили 243,8 км² территории Покровского района Донецкой области.

Что предшествовало

Напомним, 11 августа аналитики из проекта DeepState заявили об «активном» продвижении российских войск на север между Добропольем и Дружковкой. Там отметили, что захватчики обходят фортификации ВСУ и закрепляются в Кучеровом Яру, Золотом Колодязе и Веселом. Таким образом они, вероятно, готовятся к дальнейшему наступлению.

Впоследствии украинские военные официально отреагировали на заявления аналитиков о российских «активных продвижениях в районе Доброполья». В оперативно-стратегической группировке войск «Днепр» (ранее — «Хортица») признали, что вблизи Доброполья действуют российские диверсионно-разведывательные группы. Впрочем, военные утверждают, что продвижение ДРГ не означает полный переход части украинских территорий под российский контроль.

Впоследствии в 1-м корпусе «Азов» рассказали американским журналистам, как украинские силы остановили оккупантов во время прорыва под Добропольем. Там говорят, что ситуация «была уже критической», когда подразделение вышло на направление. В целом на участке воевали 40 тысяч защитников против 100 тысяч россиян.


Загрузить еще