26 июня 2026 года прокуратура Донецкой области сообщила о предъявлении подозрения 12 чиновникам. Среди них — заместитель генерального директора больницы, директора ООО, коммунальных и частных предприятий, а также образовательных учреждений. По версии следствия, они причастны к различным махинациям и проявлениям служебной халатности во время военного положения, из-за которых бюджет якобы понес убытки на сумму более 27 млн грн. Рассказываем, что известно о фигурантах и в чём их подозревают.
О подозрениях сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры. Их получили:
директор ООО, которая, по версии следствия, подписала документы о якобы выполненном ремонте трактора, хотя фактически работы не проводились, и незаконно получила из бюджета 1,75 млн грн;
директор другого ООО, который, по данным следствия, умышленно завысил объемы выполненных работ по текущему ремонту асфальта на территории школы в Краматорске на 202 тыс. грн;
предприниматель из Киева, который, по версии правоохранителей, злоупотребил служебным положением и не обеспечил поставку оборудования в краматорское училище. Его подозревают в присвоении более 2 млн грн;
директор частного предприятия, который, по данным следствия, присвоил 1,44 млн грн во время реконструкции городского парка культуры и отдыха в Мирнограде;
главный специалист и уполномоченный по проведению тендерных закупок Константиновского горсовета, который, по версии следствия, приобрел колючую проволоку типа «егоза» по цене, почти в полтора раза превышавшей рыночную. Ущерб государству оценили в 13,9 млн грн;
директор образовательного учреждения в Славянске, который, по данным следствия, закупил электроэнергию по завышенным ценам, чем нанес государству ущерб в размере 131 тыс. грн;
директор еще одного ООО, который, по версии правоохранителей, подделал акты выполненных работ по реконструкции детского сада и присвоил 6,8 млн грн;
заместитель генерального директора Покровской больницы интенсивной терапии, который, по данным следствия, знал, что ремонт не завершен, однако подписал документы о выполнении работ, в результате чего государству якобы был нанесен ущерб в размере 265 тыс. грн;
директор коммунального производственного предприятия из Краматорска и старший инспектор по кадрам, которые, по версии следствия, лишь «на бумаге» трудоустроили двух мужчин, оформили им отсрочку от мобилизации и более года получали их заработную плату. Ущерб государству оценили в более чем 393 тыс. грн;
начальник службы по эксплуатации автотранспорта коммунального предприятия в Славянске, который, по данным следствия, не проконтролировал въезд на закрытый полигон бытовых отходов и допустил незаконный сброс мусора. Нанесённый ущерб оценили в 170 тыс. грн;
начальник службы водоотведения коммунального предприятия в Славянске, который после ревизии оборудования насосной станции, по версии правоохранителей, ненадлежащим образом выполнил свои служебные обязанности, из-за чего почва была загрязнена канализационными водами. Нанесённый ущерб оценили в 175 тыс. грн.
Все фигуранты подозреваются по различным статьям, среди которых:
незаконное завладение или растрата имущества;
злоупотребление служебными полномочиями;
подделка официальных документов;
допущение загрязнения земель;
внесение ложных данных в служебные документы;
ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
Самая строгая из указанных статей — ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата имущества), которая предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы, конфискацию имущества и запрет на занятие определенных должностей.