Антидроновый батальон полиции сбил 6 тысяч воздушных целей на Донетчине с конца 2025 года
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

С момента своего создания — в конце 2025 года — антидроновый батальон полиции сбил не менее шести тысяч воздушных целей на Донетчине. Речь идет о беспилотниках, в частности о коптерах, использующих оптоволоконную связь и аналоговый сигнал.

Об этом в комментарии журналистам Вильного Радио рассказал пресс-секретарь ГУНП Донецкой области Павел Дяченко.

Он сообщил, что антидроновый батальон полиции был создан в конце 2025 года и с тех пор его сотрудники сбили не менее шести тысяч воздушных целей на подконтрольной части региона. Среди уничтоженных — коптеры, работающие по оптоволокну и аналоговому сигналу, а также беспилотники «Молния», «Италмас», «Ланцет», «Гербера», «Герань» и «V2U».

Сейчас бойцы вместе с патрульными полицейскими Краматорска и Славянска ежедневно сбивают российские БПЛА из стрелкового оружия, а также вынуждают их приземляться с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

«Именно наши охотники за дронами отражали многочисленные атаки оккупантов во время Дня государственного флага. Тогда полицейские защитили людей и самый большой флаг области — ценой собственного здоровья, получив ранения», — отметили в областном управлении Национальной полиции.

Там также опубликовали видео с моментами уничтожения ударных беспилотников и «ждунов» под Краматорском.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще