Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Ни одного объекта недвижимости, автомобиля или ценного имущества — именно так выглядит декларация за 2025 год начальника Ольгинской поселковой военной администрации Волновахского района Артема Ефименко. При этом чиновник получил более 860 тысяч гривен зарплаты и хранит наличные в гривнах и долларах. Рассказываем, что еще он задекларировал.
О доходах Артема Ефименко журналисты Вильного Радио узнали из его отчетности в Едином государственном реестре деклараций за 2025 год.
В прошлом году начальник Ольгинской поселковой ВА заработал 1 117 195 гривен в военной администрации — после уплаты налогов это 860 240 гривен. Кроме того, он задекларировал 200 тысяч гривен дохода от продажи автомобиля. Также чиновник получил тысячу гривен «Зимней поддержки» от Кабмина и более 4,4 тысячи гривен национального кэшбэка «Сделано в Украине». Небольшие суммы в виде кэшбэка и бонусов поступили от украинских банков.
Ефименко зарегистрирован в Волновахе, а фактически проживает в Днепре. Но где именно и на каких основаниях, непонятно — в декларации чиновника нет никаких данных об объектах недвижимости. Фактически, согласно декларации, чиновник является «бездомным».
В документе нет и записей о транспортных средствах, ценном движимом имуществе, ценных бумагах или корпоративных правах.
Жена чиновника Яна Ефименко в 2025 году получила 52 141 гривну зарплаты в Староминовском сельском совете. После уплаты налогов «на руки» ей выплатили 40 148 гривен. Также женщина задекларировала социальные выплаты от Волновахской городской военно-гражданской администрации — 5 759 гривен, выплаты от Правобережного управления социальной защиты населения и Пенсионного фонда — по 1 720 гривен каждая. Кроме того, Яна Ефименко получила 3 тысячи гривен «Зимней поддержки», 1 912 гривен национального кэшбэка «Сделано в Украине» и 900 гривен благотворительной помощи от Армии Спасения. Имущества — ни недвижимого, ни движимого — супруга чиновника также не задекларировала.
Несмотря на отсутствие задекларированного имущества, определенные сбережения у семьи все же есть. Наличными Артем Ефименко хранит 180 тысяч гривен и 3 тысячи долларов США. Финансовых обязательств и долгов чиновник не задекларировал.
Ранее мы писали, что два действующих депутата Северского горсовета декларируют проживание в оккупированном городе. Большинство не публикуют декларации.