Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Мобильные группы с урнами и вооруженным сопровождением, скрытые адреса «участков», украинские города в российских «избирательных округах», более 6 тысяч организаторов и 15 кандидатов — так Россия впервые проводила выборы в Госдуму на оккупированной части Донетчины. В последний день оккупационные власти заявили о более чем 81% «явки», хотя часть местных жителей в соцсетях утверждала, что о самом «голосовании» почти ничего не знала.
Вильне Радио собрало основные заявления и новости о том, как проходили псевдовыборы на Донетчине, кого Россия выдвинула в качестве кандидатов и что о проведении «голосования» писали местные жители.
Для жителей оккупированной части Донетчины это первые псевдовыборы в Госдуму России. Основными днями «голосования» были определены 18–20 сентября, однако фактически оно началось значительно раньше: для российских военных — 28 августа, для гражданских лиц — 8 сентября.
Досрочно «голосовали» преимущественно не на привычных «избирательных участках». Оккупационные власти сформировали 1266 мобильных групп, которые приезжали к людям с переносными перегородками, бюллетенями и урнами. Вместе с членами таких групп приезжали российские правоохранители или военные с оружием. На опубликованных оккупационными властями фото видно, как бюллетени заполняют во дворах — на скамейках, столах или даже капотах автомобилей.
В прифронтовые населенные пункты такие группы решили не отправлять. Их жителям вместо этого предлагали «голосовать» в пунктах временного размещения, если они выехали туда с опасных территорий. Досрочное голосование оккупационные власти объясняли «безопасностью» и нежеланием собирать много людей в одном месте.
В то же время Россия заранее включила в свои «избирательные округа» всю Донетчину — в частности, города и громады, которые она не контролирует.
На Донетчине сформировали три таких «округа»:
При этом адреса большинства «избирательных участков» оккупационные власти решили не обнародовать — также якобы из соображений безопасности. Всего на оккупированной части области создали 633 таких «участка». Узнавать, куда приходить, людям предлагали через российские «Госуслуги», многофункциональные центры или непосредственно в «избирательных комиссиях».
Еще одна особенность этих псевдовыборов — для участия не обязательно было иметь российский паспорт. Оккупационная «избирательная комиссия» разрешила получить бюллетень также с так называемым «паспортом ДНР» или украинским паспортом, если в нем есть регистрация на территории Донецкой области.
Перед «выборами» члены комиссий также должны были обходить квартиры и рассказывать о процедуре голосования и кандидатах. Однако жители оккупированных территорий рассказывали, что во время таких обходов их фактически агитировали за российскую «Единую Россию».
Псевдовыборы в Госдуму на оккупированной части Донетчины завершились раньше, чем планировалось. 20 сентября 633 так называемых избирательных участка закрыли в 14:00 по московскому времени — на шесть часов раньше. Оккупационная «избирательная комиссия» объяснила это угрозой украинских беспилотников в вечерние часы и необходимостью безопасно доставить «протоколы».
Сразу после закрытия «участков» начался подсчет бюллетеней. Председатель оккупационной «избирательной комиссии» Владимир Высоцкий заявил, что предварительная «явка» превысила 81%. Эта цифра включает и досрочное псевдоголосование, которое длилось несколько недель. Окончательные результаты оккупационные власти на момент этого заявления еще не объявили. Впрочем, еще в первый день так называемого голосования Высоцкий озвучил ложный тезис о количестве людей из оккупированной Донетчины, которые уже «проголосовали».
Для организации самого процесса оккупационные власти привлекли более 6 тысяч человек. По их данным, речь идет о членах 633 участковых и 36 территориальных «избирательных комиссий». Часть из них работала не только на стационарных «участках»: ранее оккупационные власти сообщали о 1266 мобильных группах, которые ездили с урнами и бюллетенями по населенным пунктам и дворам.
Для украинского законодательства важно различать человека, который просто пришел «проголосовать», в частности под давлением, и тех, кто добровольно присоединился к организации псевдовыборов. Уголовная ответственность предусмотрена именно за участие в организации и проведении незаконных выборов на временно оккупированной территории, а также за публичные призывы к их проведению. К этому могут относиться, в частности, добровольная работа в так называемых избирательных комиссиях и другая помощь в организации незаконного голосования.
Согласно части 5 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины такие действия могут наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Также предусмотрен запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет, а также конфискация имущества или наказание без нее.
Заявленные меры безопасности не помешали оккупационным СМИ в течение последнего дня активно создавать картинку массового «голосования». Они, в частности, публиковали фотографии молодежи на «участках» и заявления оккупационных чиновников о том, что люди приходили туда целыми командами и вместе со своими организациями.
В то же время 20 сентября оккупационные источники сообщили о якобы атаке беспилотника всего в сотне метров от одного из «избирательных участков». По версии российской Росгвардии, дрон атаковал автомобиль, в котором находились двое мужчин и ребенок — все трое получили осколочные ранения.
На фоне псевдовыборов оккупационная пропаганда продвигала и другой месседж: Россия проводит «голосование» даже во время войны, тогда как Украина — нет. 20 сентября оккупационная «омбудсменка ДНР» Дарья Морозова заявила, что отсутствие выборов в Украине якобы свидетельствует о нарушении конституционных прав граждан.
Впрочем, причина, по которой общенациональные и местные выборы в Украине сейчас не проводятся, определена законодательством. Закон «О правовом режиме военного положения» прямо запрещает во время его действия проводить выборы президента, Верховной Рады и органов местного самоуправления. В мае 2026 года рабочая группа Верховной Рады, в которую входят представители парламентских фракций, ЦИК, правительства, Офиса президента, правоохранительных органов и общественности, также подтвердила консенсус относительно невозможности проведения выборов во время военного положения.
В свою очередь Россия расширила свои выборы на оккупированные территории Украины и использовала сам факт проведения там «голосования» в качестве одной из тем информационного сопровождения псевдовыборов.
Пока оккупационные власти сообщали о высокой явке на «выборах», в местных чатах жители оккупированных территорий писали, что местами вообще не знали, когда и где проходит «голосование».
Люди из других населенных пунктов также писали, что к ним никто не приходил. Один из комментаторов описал это еще более прямо: «Мы голосовать, наверное, рылом не вышли. Все сделано без нас».
Еще одну особенность «избирательных списков» описала пользовательница Threads, которая живет на временно оккупированной территории. По ее словам, она нашла себя там сразу три раза — под девичьей фамилией, фамилией по браку и снова девичьей после развода. Во всех случаях был указан один адрес регистрации, но разные паспортные данные. Независимо проверить, действительно ли эти записи позволяли получить несколько бюллетеней, Вильне Радио не может.
Эти сообщения сами по себе не позволяют оценить реальное количество людей, принимавших участие в псевдовыборах. Однако они контрастируют с заявлениями оккупационных властей о массовом участии жителей и заявленной ими высокой «явке».
В трех одномандатных «округах», на которые Россия разделила оккупированную часть Донетчины, зарегистрировали 15 кандидатов от российских партий.
Среди претендентов есть участники войны против Украины, представители оккупационных структур, российские пропагандисты, а также люди, которые помогали российским военным.
Например, в так называемом «Донецком округе» от партии «Единая Россия» баллотируется Александр Бородай — россиянин, который присоединился к войне против Украины ещё в 2014 году и был «председателем Совета министров ДНР». В 2021 году он стал депутатом Госдумы от Ростовской области, а теперь претендует на переизбрание уже от оккупированной Донетчины.
В «Макеевском округе» эта же партия выдвинула военного корреспондента российского «Первого канала» Ирину Куксенкову, которая освещает российское вторжение в Украину. Среди её конкурентов — один из участников создания так называемой «ДНР» Борис Литвинов и Владислав Жуков, которого российские СМИ представляют как «ветерана СВО».
В «Горловском округе» баллотируется, в частности, Андрей Крамар, который с 2014 года работал в структурах сепаратистского движения «Донецкая Республика», а впоследствии стал «советником главы ДНР» и «депутатом Народного совета».
В то же время не все кандидаты имеют военное или оккупационно-политическое прошлое. Например, среди претендентов есть шахтер из Донецка Сергей Макаров, который только в 2026 году присоединился к политической деятельности российской партии.
Журналисты Вильного Радио ранее проанализировали всех 15 кандидатов, их биографии, связи с оккупационными структурами, доходы и имущество.