Через “Дию” теперь можно уволиться с работы | Вільне радіо
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

В электронном сервисе «Дия» заработал раздел «Обрий.Работа». Сейчас через него можно дистанционно уволиться с предприятий, оставшихся в оккупации. Остальные услуги тестируют.

Об этом идет речь на сайте сервиса.

Для довідки:

Обрий – это государственная информационно-аналитическая система, объединяющая все сервисы рынка труда в одном цифровом пространстве. Раньше человек обращался в разные учреждения за отдельными услугами.

Как уволиться с работы на временно оккупированных территориях без визита в центры занятости или контакты с работодателем: 

  • Подаете заявление в приложении «Дия».
  • Подписываете ее с помощью «Дия. Подпись».
  • Система автоматически проверяет статус работодателя, зафиксирует дату прекращения трудовых отношений, уведомит работодателя и обновит данные в государственных реестрах.
  • Трудовые отношения прекращаются на следующий день после регистрации заявления.

Это существенно упрощает официальное трудоустройство на новом месте, получение статуса искателя или оформление пособия по безработице.

В дальнейшем в «Обрий. Работа» будут появляться новые цифровые сервисы для людей, которые ищут работу, учатся или планируют профессиональное развитие. Следующим планируется запуск грантов на профессиональное развитие – финансовой поддержки для обучения и переквалификации.

Напомним, переселенцы из Бахмутской громады могут получить компенсацию за покупку обогревателей.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще